En medio del aislamiento social, preventivo y obligatorio para combatir la pandemia de coronavirus (Covid-19), 28 genocidas fueron condenados a cadena perpetua en la localidad bonaerense de Mar del Plata, en el marco del primer juicio virtual.
Asimismo, en el mismo fallo online realizado por primera vez por la Justicia de dicha localidad, otros siete represores recibieron penas de entre 7 y 25 años de prisión, mientras que cinco acusados quedaron absueltos.
En ese sentido, la decisión del Tribunal Oral en lo Criminal Federal local se conoció este mediodía, ante una sala vacía debido a que la sentencia fue transmitida por internet.
Los jueces Ricardo Falcone, Mario Portela y Alfredo Ruiz Paz, condenaron por delitos de lesa humanidad cometidos en “La Cueva” y “Base Naval” contra 272 víctimas del terrorismo de Estado.
Del total de las víctimas de los represores, 133 siguen desaparecidas, 111 son sobrevivientes y fueron identificados los cuerpos de los 28 restantes. 97 de estos casos también llegaron a juicio por primera vez.
“Importante grabarnos el nombre y apellido de cada uno de los imputados ya que muchos de ellos estuvieron conviviendo impunemente en sociedad durante mucho tiempo y 44 años después, son condenados”, expresaron organismos de derechos humanos.
El juicio denominado “Subzona 15” se inició en abril de 2018 con un total de 43 imputados y se centra en 272 hechos cometidos dentro del ámbito jurisdiccional que abarcó a varios distritos de la Provincia de Buenos Aires.
Se trata de crímenes cometidos en las localidades de General Pueyrredón, General Lavalle, General Madariaga, Balcarce, General Alvarado, Necochea y San Cayetano; y en los centros clandestinos de detención conocidos como “La Cueva” y la Base Naval.
Los genocidas condenados
1. Víctor Modesto MENDIAZ – PERPETUA
2. Alfredo Manuel ARRILLAGA -PERPETUA
3. Eduardo Jorge BLANCO – PERPETUA
4. Jorge Luis TOCCALINO – PERPETUA
5. Julio Cesar Fulgencio FALCKE – PERPETUA
6. Oscar AYENDEZ – PERPETUA
7. Héctor Raúl AZCURRA – PERPETUA
8. Policarpo VAZQUEZ – PERPETUA
9. Rafael Alberto GUIÑAZÚ – PERPETUA
10. José Omar LODIGIANI- PERPETUA
11. Carlos María ROBBIO – PERPETUA
12. Justo Alberto ORTIZ – PERPETUA
13. Eduardo Carlos FRIAS – PERPETUA
14. Alfonso Eduardo NICOLAS – PERPETUA
15. Mario BLANCO AZCARATE – PERPETUA
16. Luis Héctor BONANNI – PERPETUA
17. Raúl Cesar PAGANO – PERPETUA
18. Osvaldo Gaspar SIEPE –PERPETUA
19. Néstor Ramón Eduardo VIGNOLLES – PERPETUA
20. Eduardo Héctor VEGA – PERPETUA
21. Fortunato Valentín REZZET- PERPETUA
22. Carlos Alberto SUAREZ – PERPETUA
23. Hugo Ernesto PABÓN- PERPETUA
24. Alcides José CERUTTI- PERPETUA
25. Omar Ramón GRONDA – PERPETUA
26. Alfredo Raúl WEINSTABL- PERPETUA
27. Ernesto DAVIS – PERPETUA
28. Raúl Enrique PIZARRO – PERPETUA
29. Juan Eduardo MOSQUEDA – 25 AÑOS
30. Ariel Macedonio SILVA – 22 AÑOS
31. Gonzalo GOMEZ CENTURION – 12 AÑOS
32. Cesar Enrique MARTÍ GARRO – 10 AÑOS
33. Miguel Ángel Domingo PAROLA – 10 AÑOS
34. Carlos Arturo MANSILLA – 7 AÑOS Y 6 MESES
35. Juan Carlos Aiello – 7 AÑOS
36. Edmundo Carlos ISASMENDI SOLA – ABSUELTO
37. Juan Roberto CONTRERAS- ABSUELTO
38. Silverio Abel CORTEZ- ABSUELTO
39. Juan Tomás CARRASCO – ABSUELTO
40. Juan Alberto RINCÓN – Comisario PBA- ABSUELTO