Variados sectores del Frente de Todos salieron a respaldar la lista con la que Máximo Kirchner aspira a presidir el Partido Justicialista (PJ) bonaerense y que integran ministros nacionales, provinciales, intendentes, legisladores y sindicalistas.
"No es el partido de los intendentes, de La Cámpora, ni de la CGT, sino que la nómina de unidad integra a todos los sectores del peronismo", sostuvo la ministra de Gobierno bonaerense, María Teresa García, quien integra la lista por la Primera sección.
Los detalles de la nómina se pulieron este martes en La Plata, en un local del Frente Nacional Peronista que tiene en la capital provincial el exintendente de Florencio Varela y diputado provincial Julio Pereyra.
“En la provincia se viene trabajando desde diciembre para generar consenso con el objetivo de armar una lista de consenso para enfrentar este momento que concentra el año electoral y el fin de la pandemia", opinó García.
La lista de Máximo Kirchner se presenta como una nómina de unidad, aunque en la carrera partidaria también se anotó Alberto Samid, quien ayer presentó nómina. A eso se le suma la resistencia judicial del intendente Fernando Gray.
"Los partidos son el soporte de la democracia y deben interpretar lo que pasa en la sociedad. Por eso, creo que hay que ponerle ideas nuevas y cabeza fresca a la construcción del PJ", indicó García.
En tanto, el intendente de Hurlingham, Juan Zabaleta, consideró que se trata de “una propuesta de consenso que es el resultado de la unidad de los distintos sectores que integran el peronismo bonaerense”.
Con mucho orgullo acompañaremos al compañero Máximo Kirchner al frente del PJ bonaerense. Es un honor encabezar la lista de consejerxs provinciales por la Ciudad de #LaPlata junto a @Julio_Alak , @vtolosapaz , @larroqueandres , @GabrielBruera y #NancyRiquelme pic.twitter.com/c0IQgAvsqP
— Florencia Saintout (@fsaintout) March 17, 2021
“La participación de los intendentes y las intendentas, de los dirigentes gremiales, los jóvenes y los funcionarios de los gobiernos de Axel (Kicillof) y de Alberto (Fernández) nos va a permitir fortalecer nuestro espacio de cara al año electoral”, agregó el jefe comunal.
En ese contexto, la diputada provincial Florencia Saintout, quien encabeza la lista de concejeros y concejeras justicialistas por la Octava sección electoral, sostuvo que “con Máximo Kirchner, el PJ bonaerense inicia un proceso de renovación”.
“Se trata de una agenda que recupera las nuevas demandas, pero manteniendo las históricas banderas del peronismo”, señaló y agregó: “Máximo demostró, como presidente de nuestro bloque, su capacidad de diálogo y de generar consensos”.
La también titular del Consejo Universitario bonaerense evaluó que “es una lista que le da protagonismo a las mujeres, expresando la paridad de género que las mujeres peronistas venimos defendiendo desde hace mucho”.
“Es un orgullo y una gran responsabilidad militante representar al peronismo de La Plata en este PJ que conducirá Máximo Kirchner”, cerró la diputada provincial por la Octava sección electoral.
La lista de Máximo Kirchner (titulares y suplentes):
Rama sindical
Esteban Sanzio
Vanesa Siley
Omar Plaini
Humberto Bertinat
Walter Correa
Cecilia Cechini
Sergio Oyhamburu
Laura Baeatriz Borbato
Rama de la Mujer
Mayra Mendoza
Verónica Magario
Karina Menéndez
Juliana Di Tulio
Liliana Schwint
Fabiana Bertino
Claudia Vásquez Haro
Gisela Centomo
Rama de la Juventud
Ayelén López
Macarena Kunkel
Amira Curi
María Marta Guerra
Tomás Bozzano
José Gallafent
Rocío Caballero
Aldana Benetti
Primera sección electoral
Gabriel Katopodis
Teresa García
Leonardo Nardini
Mariel Fernández
Juan Zabaleta
Santiago Révora
Segunda sección electoral
Ricardo Casi
Iván Villagrán
Abel Furlán
Marina Moretti
Muriel Engelbrecht
Francisco Durañona
Tercera sección electoral
Martín Insaurralde
Fernando Espinoza
Dulce Granados
Jorge Ferraresi
Mariano Cascallares
Marisa Fassi
Cuarta sección electoral
Walter Torchio
María Celia Gianini
Alberto Conocchiari
Sol Fernández
Germán Lago
Pablo Zurro
Quinta sección electoral
Fernanda Raverta
Juan Pablo De Jesús
Gustavo Barrera
Andrea Cáceres
Jorge Paredi
Marcela Basualdo
Sexta sección electoral
Alejandro Dichiara
Alejandro Acerbo
Ayelén Durán
Marcelo Santillán
Néstor Álvarez
Marisol Merquel
Séptima sección electoral
Juan Carlos Gasparini
Hernán Ralinqueo
Laura Aloisi
Guillermo Santellán
Agustina Rubio
María Manzini
Octava sección electoral
Florencia Saintout
Julio Alak
Victoria Tolosa Paz
Andrés Larroque
Gabriel Bruera
Nancy Beatriz Riquelme