lunes 02 de agosto de 2021 - Edición Nº1364
Diputados Bonaerenses » Provincia » 22 mar 2021

Elecciones internas

Abad se impuso con el 56% de los votos en las elecciones del radicalismo bonaerense

El oficialismo afirmó que se trata de una tendencia irreversible y hubo felicitaciones en redes sociales. Por su parte, Posse afirmó que hay “un empate técnico” y pidió esperar el conteo definitivo. A última hora del domingo se habían difundido los resultados de 91 municipios, pero resta saber el de los otros 44.


Los resultados del segundo corte oficial que difundió el Comité Provincia de la Unión Cívica Radical (UCR) dan como ganador para la jefatura del partido al diputado provincial Maximiliano Abad con el 55,88% de los votos por sobre la lista liderada por el intendente Gustavo Posse que cosechó un 44,12%.

A última hora del domingo, la Junta Electoral de la UCR bonaerense comunicó los datos de 91 de los 135 municipios de la provincia, quedando por contar unos 44. En el oficialismo afirmaron que se trata de una tendencia irreversible y hubo felicitaciones en redes sociales.

Por su parte, Posse aseguró que existe un “empate técnico” y pidió esperar “el conteo final”. “Tenemos el 20% de las actas escrutadas por lo tanto no podemos dar una cifra definitiva”, expresó el intendente de San Isidro al conocerse el segundo corte.

 

 

En tanto, hubo felicitaciones para Abad. “Quiero felicitarlos por el triunfo tan importante en una jornada que participaron miles de radicales bonaerenses, tiene que ver con quienes sostuvieron valores en la adversidad y en los buenos momentos”, celebró el diputado nacional Mario Negri.

Los legisladores provinciales de la lista Adelante Buenos Aires también dieron por ganadas las internas. “Ha sido un gran día para el radicalismo. Los afiliados eligieron democráticamente el rumbo, la forma y a quienes encabezarán esta etapa. Abad y Revilla, felicitaciones”, dijo la diputada provincial Sandra Paris.

 

 

"Tenemos una diferencia de 7.000 votos arribas en toda la provincia, vamos a judicializar casos como los de San Martín, y Avellaneda, sin embargo con ese margen ganamos", dijeron a Diputados Bonaerenses desde el oficialismo. También se registraron denuncias en Moreno. 

 

 

Como se esperaba, los resultados parciales confirman que Abad se impuso en el interior bonaerense con predominio en Séptima, Sexta, Quinta, Cuarta y por algo menos que mil votos en la Octava, aunque también logró conquistar algunos municipios del Conurbano.

 

 

En el segundo corte oficial difundido el domingo a ultima hora se encontraban cargados apenas 6 de los 24 municipios de la Primera y 9 de 19 distritos de la Tercera, donde Posse había adelantado una amplia mayoría sobre el cierre de los comicios.

Por la tarde, ambos candidatos celebraron el alto nivel de participación de los afiliados boinas blancas que este domingo fueron a votar en una elección atípica en media de la pandemia y después de seis años de no concurrir a las urnas.

 

LOS DATOS POR SECCIONES ELECTORALES: 

 

PRIMERA:

A las 23.00 horas se encontraban apenas 6 de los 24 municipios de la Primera sección electoral, donde la oposición afirma haber sacado amplia ventaja.

 

Morón. Sobre 1113 votos emitidos y una participación del 11,62%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 54,77% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 45,23%.

Pilar. Sobre 1242 votos emitidos y una participación del 14,42%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 52,05% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 47,95%.

Tres de Febrero. Sobre 1338 votos emitidos y una participación del 10,22%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 75,94% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 24,06%.

Vicente López. Sobre 3209 votos emitidos y una participación del 19,83%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 60,48% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 39,52%.

José C. Paz. Sobre 739 votos emitidos y una participación del 12,63%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 61,20% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 38,80%.

Hurlingham. Sobre 387 votos emitidos y una participación del 8,69%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 60,52% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 39,48%.

 

SEGUNDA: 

A las 23.00 horas se encontraban 8 de los 15 municipios de la Segunda sección electoral.

 

San Nicolás. Sobre 718 votos emitidos y una participación del 16,77%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 77,72% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 22,28%.

Salto. Sobre 311 votos emitidos y una participación del 33,54%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 96,44% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 3,56%

Ramallo. Sobre 466 votos emitidos y una participación del 31,07%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 50,44% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 49,56%.

Zárate. Sobre 617 votos emitidos y una participación del 16,47%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 82,13% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 17,87%.

Capitán Sarmiento. Sobre 125 votos emitidos y una participación del 27,17%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 50,41% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 49,59%.

Exaltación de la Cruz. Sobre 158 votos emitidos y una participación del 7,38%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 62,67% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 37,33%.

Rojas. Sobre 596 votos emitidos y una participación del 34,02%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 86,22% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 13,78%.

San Pedro. Sobre 929 votos emitidos y una participación del 35,47%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 75,25% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 24,75%.

 

TERCERA:

 A las 23.00 horas se encontraban 8 de los 19 municipios de la Tercera sección electoral.

 

Berisso. Sobre 511 votos emitidos y una participación del 15,65%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 51,10% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 48,90%.

Punta Indio. Sobre 183 votos emitidos y una participación del 22,43%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 65% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 35%.

Cañuelas. Sobre 1045 votos emitidos y una participación del 28,81%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 61,14% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 38,86%.

Almirante Brown. Sobre 2267 votos emitidos y una participación del 13,89%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 57,04% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 42,96%.

Brandsen. Sobre 303 votos emitidos y una participación del 21,11%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 74,33% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 25,67%

Esteban Echeverría. Sobre 1955 votos emitidos y una participación del 15,45%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 58,16% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 41,84%.

San Vicente. Sobre 420 votos emitidos y una participación del 16,52%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 72,46% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 27,54%.

Presidente Perón. Sobre 105 votos emitidos y una participación del 6,42%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 51,72% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 48,28%.

Avellaneda. Sobre 2768 votos emitidos y una participación del 18,40%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 53,79% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 46,21%.

 

CUARTA:

A las 23.00 horas se encontraban 12 de los 19 municipios de la Cuarta sección electoral.

 

Chacabuco. Sobre 788 votos emitidos y una participación del 30,44%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 67,26% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 32,74%.

Carlos Casares. Sobre 259 votos emitidos y una participación del 19,58%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 60,47% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 39,53%.

Carlos Tejedor. Sobre 325 votos emitidos y una participación del 36,48%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 91,05% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 8,95%

General Arenales. Sobre 520 votos emitidos y una participación del 45,86%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 88,50% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 11,50%.

General Viamonte. Sobre 341 votos emitidos y una participación del 20,52%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 68,33% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 31,67%.

General Villegas. Sobre 304 votos emitidos y una participación del 28,10%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 94,04% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 5,96%.

Junín. Sobre 1031 votos emitidos y una participación del 19,82%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 52,83% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 47,17%.

Leandro N. Alem. Sobre 304 votos emitidos y una participación del 35,51%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 73,65% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 26,35%.

Lincoln. Sobre 621 votos emitidos y una participación del 27,42%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 71,96% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 28,04%.

Lobos. Sobre 750 votos emitidos y una participación del 26,32%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 52,28% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 47,72%

Lomas de Zamora. Sobre 2315 votos emitidos y una participación del 11,63%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 54,04% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 45,96%.

Florentino Ameghino. Sobre 146 votos emitidos y una participación del 35,61%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 88,89% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 11,11%.

 

QUINTA: 

A las 23.00 horas se encontraban 12 de los 19 municipios de la Quinta sección electoral.

 

Balcarce. Sobre 546 votos emitidos y una participación del 21,39%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 97,60% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 2,40%.

Chascomús. Sobre 930 votos emitidos y una participación del 23,90%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 51,41% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 48,59%.

Partido de La Costa. Sobre 1329 votos emitidos y una participación del 27,72%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 84,58% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 15,42%.

Lezama. Sobre 185 votos emitidos y una participación del 40,48%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 98,90% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 1,10%.

Maipú. Sobre 565 votos emitidos y una participación del 48,83%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 90,71% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 9,29%.

Rauch. Sobre 281 votos emitidos y una participación del 22,98%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 84,84% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 15,16%.

Villa Gesell. Sobre 529 votos emitidos y una participación del 19,94%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 57,12% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 42,88%.

General Alvarado. Sobre 862 votos emitidos y una participación del 26,23%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 74,67% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 25,33%.

General Belgrano. Sobre 274 votos emitidos y una participación del 21,87%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 71,11% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 28,89%

General Guido. Sobre 176 votos emitidos y una participación del 39,46%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 68,39% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 31,61%.

General Pueyrredón. Sobre 3814 votos emitidos y una participación del 16,10%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 67,66% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 32,34%.

Lobería. Sobre 563 votos emitidos y una participación del 36,02%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 79,45% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 20,55%.

Monte. Sobre 260 votos emitidos y una participación del 20,90%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 86,67% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 13,23%.

Pila. Sobre 89 votos emitidos y una participación del 34,63%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 95,51% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 4,49%.

San Cayetano. Sobre 191 votos emitidos y una participación del 68,46%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 55,85% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 44,14%.

Pinamar. Sobre 216 votos emitidos y una participación del 18,51%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 75,81% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 24,19%.

 

SEXTA: 

A las 23.00 horas se encontraban 12 de los 19 municipios de la Sexta sección electoral.

 

Adolfo Alsina. Sobre 327 votos emitidos y una participación del 37,07%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 85,32% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 14,68%.

Bahía Blanca. Sobre 1608 votos emitidos y una participación del 14,01%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 50,44% de los votos mientras que Protagonismo Radical obtuvo el 49,56%.

Puan. Sobre 450 votos emitidos y una participación del 39,27%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 60,99% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 39,01%.

Tres Arroyos. Sobre 200 votos emitidos y una participación del 9,22%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 57,65% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 42,35%.

General La Madrid. Sobre 185 votos emitidos y una participación del 15,21%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 93,51% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 6,49%.

Adolfo Gonzáles Cháves. Sobre 82 votos emitidos y una participación del 21,98%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 88,89% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 11,11%.

Guaminí. Sobre 158 votos emitidos y una participación del 21,58%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 79,35% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 20,65%.

Benito Juárez. Sobre 229 votos emitidos y una participación del 46,26%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 53,54% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 46,46%.

Laprida. Sobre 378 votos emitidos y una participación del 36,17%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 91,44% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 8,56%.

Pellegrini. Sobre 291 votos emitidos y una participación del 51,23%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 70,93% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 29,09%.

Salliqueló. Sobre 396 votos emitidos y una participación del 42,67%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 97,22% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 2,78%.

Villarino. Sobre 171 votos emitidos y una participación del 12,90%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 83,33% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 16,67%.

 

SÉPTIMA: 

A las 23.00 horas se cargaron los 8 municipios de la Séptima sección electoral.

 

Azul. Sobre 1046 votos emitidos y una participación del 30,06%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 55,64% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 44,36%.

Olavarría. Sobre 1179 votos emitidos y una participación del 21,57%, resultó ganadora la lista de Protagonismo Radical con el 66,58% de los votos mientras Adelante Buenos Aires obtuvo 33,42%.

Roque Pérez. Sobre 184 votos emitidos y una participación del 29,82%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 72,53% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 27,47%

Saladillo. Sobre 1151 votos emitidos y una participación del 33,67%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 93,23% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 6,77%

Tapalqué. Sobre 110 votos emitidos y una participación del 24,55%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 90,91% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 9,09%.

25 de Mayo. Sobre 682 votos emitidos y una participación del 26,77%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 51,15% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 48,85%.

Bolívar. Sobre 1479 votos emitidos y una participación del 50,75%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 73,95% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 26,05%.

General Alvear. Sobre 432 votos emitidos y una participación del 40,68%, resultó ganadora la lista de Adelante Buenos Aires con el 94,59% de los votos mientras Protagonismo Radical obtuvo 5,41%.

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS