martes 28 de septiembre de 2021 - Edición Nº1421
Diputados Bonaerenses » Municipios » 25 jul 2021

Elecciones 2021

La Plata: el Frente de Todos y Juntos definirán los liderazgos en las PASO

El diputado provincial Guillermo Escudero rompió la unidad del Frente de Todos. Y el radicalismo busca destronar al intendente Julio Garro.


En La Plata, cuando parecía que sólo el radicalismo y el Pro dirimirían los liderazgos de la boleta en las PASO, un sector del peronismo que conduce al PJ local rompió la unidad del Frente de Todos y presentó lista con el diputado provincial Guillermo Escudero como primer candidato a concejal.  

La nómina del bruerismo reciclado enfrentará a un armado constituido por la mayor parte de los sectores que integran el oficialismo nacional y provincial y que postula como primer concejal al ex juez Luis Arias.

Quien secundará en la hazaña al legislador Escudero será Yanina Sánchez de la CTA y el tercero en la lista es Julio Cuenca, el secretario general de los Pasteleros de la región La Plata.    

En cuarto lugar está Julia Larcamon de FORJA, quinto aparece Javier Burelli del Movimiento Social La Dignidad y en sexto orden figura Candela Oliva, dirigente de la FULP.

 

El exjuaz Luis Arias y el diputado bruerista Guillermo Escudero tendrán un nuevo cara a cara en las PASO. 

 

En tanto, la lista que concentra al mayor conglomerado de sectores integrantes de la coalición opositora será lidera por Arias, seguido de Cintia Mansilla y Manuel Granillo Fernández, los dos dirigentes que forman parte del armado político de Victoria Tolosa Paz.

La Cámpora ocupará el cuarto lugar con Ana Amelia Negrete (cercana a la diputada provincial Florencia Saintout) y quinto estará Cristian Vander, también pedido por la legisladora bonaerense.

El sexto escaño, es para una dirigente vinculada a las organizaciones de sociales de Juan Grabois, Elsa Yanaje; séptimo, para el dirigente referenciado en el Frente Grande Alberto RamírezMaría Belén Sánchez será la octava.

Los cuatro lugares que cierran la nómina del 9 al 12 son Hugo Lizarraga, Daniela Silva Muñoz, Fernando Ferrara y Micaela Maggio.

 

La lista de la UCR en La Plata: los radicales se plantaron a Garro

 

El desembarco en la política del neurocientífico Facundo Manes, quien será precandidato a diputado nacional por la provincia de Buenos Aires y disputará la PASO con el vicejefe de Gobierno porteño Diego Santilli le dio vida al radicalismo platense que se encolumnó detrás de la figura del diputado provincial, Diego Rovella.

Si bien al interior del partido también hubo que esperar definiciones de último momento para completar la nómina, quienes secundarán a Rovella son:  

 

  • Manuela Forneris: joven referente de Evolución Radical, el espacio que se referencia con el senador nacional y exministro de Economía de la Nación, Martín Losteau.

 

  • Ignacio Gando: el expresidente de la Juventud Radical que llega al armado referenciado en el exdiputado provincial Sergio Panella.

 

  • Macarena Selvaggio: ligada al "Turco" Raúl Abraham.

 

  • Vittorio Gallina

 

  • Luciana Bártoli

 

  • Lautaro Gutiérrez

 

  • Natacha Guiñazú

 

  • Fernando Sibecas

 

  • Zulma Monzón

 

  • Gustavo Calvo

 

  • Vanina Arandia

 

 

El intendete Julio Garro junto al diputado provincial Diego Rovella. 
 

La lista de concejales del Pro en La Plata 

 

 

Precandidatos a concejales

 

  • Javier Mor Roig: el abogado y docente de la facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales fue senador provincial de la Coalición Cívica entre 2007 y 2011, secretario General del Municipio entre 2015 y 2017 y ese año fue electo concejal, puesto que mantiene hasta ahora.

 

  • Luciano Alessio: joven militante de la organización Puente que conduce el excandidato a vicepresidente y exsenador nacional Miguel Ángel Pichetto.

 

  • Julia Matheos: es la titular del área de Auditoría de Cooperativas que responde a la presidenta del Concejo Deliberante Ileana Cid. La presidenta del Concejo Deliberante es una las dirigentes más golpeadas en la definición: la legisladora quedó afuera del armado y perderá la banca que ocupa desde 2017.

 

  • Juan Manuel Martínez Garmendia: otro funcionario de la gestión que hasta hoy ejerce como subsecretario de Asuntos Estretégicos.

 

  • Belén Muñoz: exconsejera escolar que responde a diputado provincial Juan Pablo Allan. 

 

  • Lucas Lascours: fue director de la Oficina de Fortalecimiento Institucional en 2018 y hoy se desempeña como delegado municipal de Los Hornos.

 

  • Lucía Barbier: hermana del secretario de Obras y Servicios Públicos Luis Barbier y actual directora del Centro Cultural Islas Malvinas

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

 

  • Nicolas Morzone

 

  • Laura Salomone

 

  • Domingo Maximiliano de los Reyes

FUNCIONARIOS EN ESTA NOTA

Escudero Guillermo Martín

Diputado

Sección VIII /
La Plata

PJ - Unidad y Renovación | Mandato 2017 - 2021

Rovella Diego

Diputado

Sección VIII /
La Plata

Cambiemos | Mandato 2017 - 2021

Saintout Florencia

Diputado

Sección VIII /
La Plata

Unidad Ciudadana - FPV - PJ | Mandato 2017 - 2021

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS