miércoles 24 de julio de 2019 - Edición Nº624
Diputados Bonaerenses » Legislatura » 20 jul 2019

Elecciones 2019

Infografías: sección por sección, conoce todos los candidatos a legisladores de Vidal y Kicillof

Finalmente tras un cierre frenético se conocieron los candidatos que buscarán ingresar a la Legislatura. Los heridos, premiados y las sorpresas.


Finalmente, tras un cierre frenético y mucha rosca, se conocieron los principales nombres que encabezarán las listas seccionales de Juntos por el Cambio y el Frente de Todos.

Son los candidatos ungidos por María Eugenia Vidal y Axel Kicillof para pelear por las 46 bancas en la Cámara de diputados de la provincia y las 23 de la Cámara alta que se renuevan en estas elecciones.

Repasa con las infografías de Diputados Bonaerenses cómo quedaron los candidatos sección por sección, de la Primera a la Octava, para llegar al cuarto oscuro con toda la información. 

La Primera Sección electoral cuenta con 4.506.950 electores y la integran 24 municipios donde se elegirán 15 diputados: Tres de Febrero, San Martín, Vicente López, San Isidro, San Fernando, Tigre, Campana, Escobar, Malvinas Argentinas, José C. Paz, San Miguel, Hurlingam, Ituzaingó, Morón, Merlo, Moreno, Pilar Luján, General Rodríguez, Marcos Paz, General Las Heras, Mercedes, Suipacha y Navarro. 

La Segunda Sección cuenta con 602.862 electores y la integran 15 municipios donde se elegirán 5 senadores: San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Zárate, Exaltación de la Cruz, San Andrés de Giles, San Antoniio de Areco, Carmen de Areco, Salto, Capitán Sarmiento, Arrecifes, Pergamino, Colón y Rojas.

La Tercera sección cuenta con 4.581.830 elecotres y la integran 19 municipios donde elegirán 9 senadores: Avellaneda, Lanús, Lomas de Zamora, Almirante Brown, La Matanza, Esteban Echeverría, Quilmes, Berazategui, Ensenada, Florencio Varela, Berisso, Presidente Perón, Ezeiza, San Vicente, Cañuelas, Lobos, Coronel Brandsen, Magdalena y Punta Indio.

La Cuarta sección cuenta con 513.178 electores y la integran 19 municipios donde se elegirán 14 diputados: Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro N. Alem, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen.

La Quinta sección cuenta con 1.209.969 electores y la integran 27 municipios donde se eligirán 11 diputados: Monte, General Paz, Chascomus, Lezama, Castelli, Tordillo, Dolores, General Lavalle, La Costa, Pinamar, Villa Gesell, General Madariaga, Maipú, General Guido, Pila, General Belgrano, Las Flores, Rauch, Ayacucho, Mar Chiquita, Balcarce, General Pueyrredón, General Alvarado, Lobería, Tandil, Necochea y San Cayetano.

La Sexta sección cuenta con 633.484 electores y la integran 22 municipios donde se elegirán 6 senadores: Pellegrini, Tres Lomas, Daireaux, Guaminí, Salliquelo, Adolfo alsina, Puán, Villarino, Patagones, Coronel Rosales, Torquinst, saavedra, Coronel Dorrego, Tres Arroyos, González Chávez, Benito Juárez, Laprida, Coronel Pringles y General Lamadrid.

La Séptima sección cuenta con 268.042 electores y la integran 8 municipios  donde se elegirán 6 diputados: 25 de Mayo, Roque Pérez, Saladillo, General Alvear, Bolívar, General Alvear, Tapalqué, Azul y Olavarría.

La Sección Capital cuenta con 571.790 electores y la integra la ciudad de La Plata donde se eligirán 3 senadores.

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS