martes 12 de noviembre de 2019 - Edición Nº735
Diputados Bonaerenses » Provincia » 4 nov 2019

Elecciones 2019

Los desatornillados: quiénes son los 95 intendentes que no podrán ser reelectos

Algunos llevan más de 20 años al mando de sus municipios y por la ley provincial de 2016 ya no podrán ser reelectos en 2023. Los detalles.


Los intendentes de algunos municipios bonaerenses deberán sacarle las clavijas al sillón por efecto de la ley provincial promulgada en 2016 que limita la elección a dos periodos consecutivos y por ende ya no podrán volver a postularse en 2023.

Tras el sufragio del domingo 27, 95 alcaldes de los 135 municipios de la provincia llegaron a la victoria para dirigir las comunas por otros 4 años. En este sentido hay muchos que llevan más de dos décadas en el cargo.

El que más tiempo lleva en una jefatura comunal es el histórico referente peronista Alberto Descalzo, con 26 años al frente de Ituzaingó y llegará a los 30 ya que fue reelegido en estos comicios.

Quien que le pisa los talones es el dirigente de Ezeiza, Alejandro Granados, que tras 24 años en el puesto volvió a ganar una elección, la última de modo continuo, para el peronismo.

Otro que se ha convertido en histórico es el cacique de Ensenada, Mario Secco, quien este año alcanzó, con una muy amplia ventaja, la victoria de su quinto mandato consecutivo y busca llegar a “los 20 años de crecimiento”.

En la lista de los más conocidos y fidedignos dirigentes locales están los alcaldes Gustavo Posse (San Isidro), Carlos Sánchez (Tres Arroyos), Miguel Lunghi (Tandil), Gustavo Walker (Pila), Mario Ishii (José C. Paz) y Fernando Gray (Esteban Echeverría).

 

Los que no volverán en 2023

 

25 de Mayo: Hernán Ralinqueo – Alberti: Germán Lago – Almirante Brown: Mariano Cascallares – Arrecifes: Javier Olaeta – Avellaneda: Jorge Ferraresi – Avellaneda: Jorge Ferraresi – Ayacucho: Emilio Cordonier – Azul: Hernán Bertellys – Bahía Blanca: Héctor Gay – Balcarce: Esteban Reino – Benito Juárez: Julio Marini – Bolívar: Marcos Pisano.

Bragado: Vicente Gatica – Brandsen: Daniel Cappetelli – Campana: Sebastian Abella – Carlos Casares: Walter Torchio – Castelli: Francisco Echarren – Chacabuco: Victor Aiola Chascomus: Javier Gastón – Chivilcoy: Guillermo Britos – Colón: Eduardo Casi – Coronel Dorrego: Raúl Reyes – Coronel Rosales: Mariano Uset.

Daireaux: Esteban Acerbo – Dolores: Camilo Etchevarren – Ensenada: Mario Secco – Escobar: Ariel Sujarchuk – E. Echeverría: Fernando Gray – Ezeiza: Alejandro Granados F. Varela: Andrés Watson – Ameghino: Calixto Tellechea – G. Alvear: Tito Capra – G. Arenales: Silvana Revilla – G. Belgrano: Osvaldo Dinapoli.

G. La Madrid: Martín Randazzo – Las Heras: Carlos Osuna – G. Lavalle: José Rodríguez Ponte – G. Madariaga: Carlos Santoro – San Martín: Gabriel Katopodis – Viamonte: Franco Flexas – Villegas: Eduardo Campana – González Chavez: Marcelo Santillán – Hurlingham: Juan Zabaleta – Ituzaingó: Alberto Descalzo.

José C. Paz: Mario Ishii – Junín: Pablo Petrecca – La Plata: Julio Garro – Lanús: Néstor Grindetti – Lezama: Arnaldo Harispe – Lincoln: Salvador Serenal – Lobería: Juan Fioramonti – Lobos: Jorge Etcheverry – Lomas de Zamora: Martín Insaurralde – Magdalena: Gonzalo Peluso – Maipú: Matías Rappallini.

Malvinas Argentinas: Leo Nardini – Marcos Paz: Ricardo Curutchet – Mercedes: Juan Ustarroz – Merlo: Gustavo Menéndez – Navarro: Santiago Maggiotti – Nueve de Julio: Mariano Barroso – Olavarría: Ezequiel Galli – Patagones: José Zara – Pehuajó: Pablo Zurro – Pellegrini: Guillermo Pacheco – Pergamino: Javier Martínez.

Pila: Gustavo Walker – Pinamar: Martín Yezza – Punta Indio: Y Zurieta – Puan: Facundo Castelli – Rauch: Maxi Suescún – Rojas: Claudi Rossi – Saladillo: José Salomón – Salto: Ricardo Alessandro – S. Andrés de Giles: Javier Puglelli – San Cayetano: Miguel Gargaglione – San Isidro: Gustavo Posse.

San Miguel: Jaime Mendez – San Nicolas: Manuel Passaglia – San Pedro: Cecilio Salazar – Suipacha: Alejandro Federico – Tandil: Miguel Lunghi – Tapalqué: Rodolfo Cocconi – Tigre: Julio Zamora – Tordillo: Héctor Olivera – Tornquist: Sergio Bordoni.

Trenque Lauquen: Miguel Fernández – Tres Arroyos: Carlos Sánchez – Tres de Febrero: Diego Valenzuela – Tres Lomas: Roberto Álvarez – V. López: Jorge Macri – Villa Gesell: Gustavo Barrera – Villarino: Carlos Bevilacqua – Zárate: Raúl Caffaro.

NOTICIAS RELACIONADAS

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS