martes 20 de octubre de 2020 - Edición Nº1078
Diputados Bonaerenses » Nación » 10 dic 2019

Asunción de los Fernández

La fiesta de todos: cronograma, actividades y bandas del acto en Plaza de Mayo

La jornada de este martes estará atravesada por la ceremonia que confirmará al nuevo presidente de la nación.


Este martes se realizará la ceremonia de asunción del presidente electo Alberto Fernández y su vice Cristina Fernández. Luego de la jura se desarrollará un festival en Plaza de Mayo que contará con la presencia de numerosos artistas frente a Casa Rosada.

En ese sentido, una vez que se le tome juramento a la fórmula del Frente de 

Todos que derrotó a Juntos por el Cambio en octubre, Fernández dará un discurso ante la asamblea legislativa y luego se dirigirán hacia la Rosada.

Una vez allí, quienes conducirán los destinos políticos del país durante los próximos cuatro años procederán en el Salón Blanco al saludo protocolar a los presidentes extranjeros y delegaciones diplomáticas que asisten al traspaso de mando.

Más tarde, alrededor de las 17 horas, el mandatario se dirigirá al Museo de la Rosada, en el subsuelo del edificio, donde tomará juramento a cada uno de sus miembros y principales secretarios de Estado.

Entre todas estas cuestiones protocolares para confirmar a las nuevas autoridades, en la plaza se montó un escenario en donde diferentes músicos y artistas realizarán un show para los allí presentes, a partir de las 14 horas.

Dos horas después de la jura de quienes trabajarán junto a Alberto y Cristina, ambos cruzarán a Plaza de Mayo y se harán presentes en el escenario para saludar a la multitud que ya comienza a congregarse y darán los últimos discursos del día. 

 

Los músicos que tocarán:

 

-13:45: Rocío Quiroz

-14:00: Barbi Recanati

-14:15: Bruno Arias

-14:30: Sudor Marika

-14:45: Súper Ratones

-15:00: Eruca Sativa

-15:15: Ella es tan cargosa

-15:30: Arbolito

-15:45: Iván Noble

-16:00: Mala Fama

-16:15: El Kuelgue

-16:30: Fena Della Maggiora

-16:45: Los Tipitos

-17:00: Pericos

-17:15: La Delio Valdes

-17:30: Bersuit

 

Desde las 18 horas:

 

-Isabel de Sebastián

-Adriana Varela

-Conociendo Rusia

-David Lebón

-Coti

-Estelares

-Juanse

-Lito Nebbia

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS