sábado, agosto 13, 2022

Con final abierto: estos son los boca de urna de los principales distritos bonaerenses

Con números apretados en Mar del Plata, La Plata y Bahía Blanca, acá te dejamos un repaso de vienen los resultados a la espera de los datos oficiales.

Categorías:

A una hora de que la Cámara Nacional Electoral (CNE) de a conocer los primeros resultados del escrutinio provisorio, ya comenzaron a circular los boca de urna en la provincia de Buenos Aires.

Diputados Bonaerenses pudo acceder a los números que manejan los responsables de fiscalizar los votos de cada partido en territorio bonaerense. Con final abierto en Mar del Plata, La Plata y Bahía Blanca, acá te dejamos un repaso distrito por distrito.

- Publicidad -

En La Feliz, la pelea es entre la diputada nacional Fernanda Raverta, dirigente de La Cámpora, y su par de esa cámara baja, Guillermo Montenegro, de Cambiemos. La Plata, la puja se da entre el actual alcalde PRO, Julio Garro, y la diputada provincial Florencia Saintout.

Por último, en Bahía Blanca, el poder del actual titular del Ejecutivo, Héctor Gay, es puesto en peligro por Federico Susbielles, senador provincial del FDT.  En las PASO, Gay quedó arriba sólo por un 3%, 44% a 41%.

 

Resultados distrito por distrito 

 

- Publicidad -

 

Balcarce

 

Esteban Reino 58%

 

Juan Pablo Vismara 32%

 

Necochea

 

Arturo Rojas 53,60%

 

Facundo López 26,81%

 

Natalia Steffen 4,56%

 

Mar del Plata

 

Fernanda Raverta 36,03%

 

Guillermo Montenegro 31,79% 

 

La Plata

 

Florencia Saintout 43%

 

Julio Garro 39%

 

Berisso

 

20 mesas escrutadas

 

64% Cagliardi

 

32% Nedela

 

La Matanza

 

Juntos por el Cambio Alejandro Finochiaro 18%

 

Espinoza Fernando TODOS 67%

 

Villa Gesell

 

Gustavo Barrera Frente de Todos 62, 1%

 

Luis Baldo Juntos por el Cambio 35.3% 

 

Pinamar

 

Martin Yeza Juntos Por el Cambio: 57,66 %

Gregorio Estanga Frente de Todos: 27,62 %

Urrizola Consenso Federal: 2,87 % 

 

General Alvarado

 

Sebastián Ianantuony TODOS 45,28%

 

Fabián Barberini Juntos por el Cambio 37,69%

 

General Guido

 

Carlos Humberto Rocha TODOS 73%

 

Walter Arias Juntos por el Cambio 27%

 

Guaminí

 

Mesa 25

N.Ferreira160

L.M.Poehls122

 

Mesa 3 

N.Ferreira 148

L.M.Poehls 121

 

Mesa 8

N.Ferreira74

L.M.Poehls47

 

Chivilcoy

 

Mesa 158 

Consenso Federal 51%

Juntos         14%

Todos           26%

Frente izq       1%

 

Tres Arroyos

 

6,9% de las mesas escrutadas  

 

MOVIMIENTO VECINAL: 49,33%        

FRENTE DE TODOS:  22,35%        

JUNTOS POR EL CAMBIO: 24,89% 

 

25 de Mayo

Mesa 9 

Torres JXC 122 

Ralinqueo FDT 133

 

Mesa 10 

Torres JXC 101 

Ralinqueo FDT 153

 

Mesa 12 

Torres JXC 118 

Ralinqueo FDT 152

 

Mesa 16 

Torres JXC 132 

Ralinqueo FDT 122

 

Carlos Casares

Frente de Todos Walter Torchio 61,55% – lograría la reelección

 

Quilmes 

 

Frente de Todos  Mayra Mendoza 51%

Juntos por el Cambio Martiniano Molina 43%

Mesas escrutadas 82%

 

Tigre

30% escrutado
 

Frente de Todos Julio Zamora 51%

Juntos por el Cambio Segundo Cernadas 34%

 

Rauch
 

Maximiliano Suescun Juntos Por el Cambio: 3903 votos 

Marisol Jodor Frente de Todos: 3005 

Agustina Matuberría Frente de Izquierda: 182 votos 

Más Leídas

Destacadas