sábado, diciembre 4, 2021

Fin del misterio: quiénes son los senadores que integrarán las 26 comisiones

Desde el lunes según lo votado en la sesión de ayer los 26 cuerpos de la Cámara alta comenzaran a trabajar de manera mixta.

Se terminó el misterio. Finalmente, después de 29 días de haberlo firmado la vicegobernadora Verónica Magario difundió el decreto que designa todos los integrantes de las 26 comisiones del Senado bonaerense.

Diputados Bonaerenses ya había adelantado hace días que el decreto databa de hace semanas. En este sentido, en la sesión mixta de ayer, que estuvo cargada de cruces, se votó que los cuerpos comiencen a funcionar el lunes.

- Publicidad -

De acuerdo a lo que informaron ayer desde el bloque del Frente de Todos, las autoridades ya están definidas en todas menos en las tres más importantes (Legislación General, Presupuesto y Asuntos Constitucionales).

 

 

- Publicidad -

Por eso, serán clave las negociaciones que lleven adelante este fin de semana. Como se sabe las autoridades se definen con acuerdos políticos pero la formalidad indica que cada comisión vota las autoridades cuando se constituyen.

Las tres comisiones serán apenas una entrada del plato fuerte que tendrán que negociar los senadores, dado que en el radar aparecen la batería de proyectos que ayer aprobó la Cámara baja. Volverán a sesionar el jueves 21. 

 

TODOS LOS NOMBRES:

 

 

LEGISLACIÓN GENERAL:

Juan Pablo Allan, Facundo Ballesteros Maggi, Felicitas Beccar Varela, Leandro Blanco, Gervasio Bozzano, María Elena Defunchio, Elisa Carca, Ana Devalle, Fracisco “Paco” Durañona, Nidia Moirano y Gabino Tapia.

 

PRESUPUESTO E IMPUESTOS:

Alejandro Celillo, Andrés de Leo, Ayelén Durán, Lucrecia Egger, Marcelo Feliú, Juan Fiorini, Ana Laura Geloso, Magdalena Goris, Agustín Mápoli, Daniela Reich, Reich Daniela, Ana Reigada, Adrián Santarelli, Gustavo Traverso, Luis Vivona y Lorena Petrovich.

 

ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y ACUERDOS:

Juan Pablo Allan, Felicitas Beccar Varela, Leandro Blanco, Elisa Carca, Gabriela Demaría, Lucas Fiorini, Alfredo Fisher, Emanuel González Santalla, Nidia Moirano, José Luis Pallares, Omar Plaini, Agustina Propato, Gustavo Soos, Claudia Rucci y Gabino Tapia.

 

TRABAJO Y LEGISLACIÓN SOCIAL:

Leandro Blanco, Lucrecia Egger, Marcelo Feliú, Lucas Fiorini, Ana Geloso, Omar Plaini, Agustina Propato, Ana Reigada y Gabino Tapia.

 

OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS:

Aldana Ahumada, Andrés de Leo, Ana Devalle, Francisco Durañona, Owen Fernández, Magdalena Goris, Juan Fiorini, Alfredo Fisher, Claudia Rucci y Luis Vivona.

 

ORGANIZACIÓN TERRITORIAL Y VIVIENDA:

Facundo Ballesteros Maggi, Elisa Carca, Andrés de Leo, Francisco Durañona, Claudia Rucci, Nidia Moirano y Ana Reigada.

 

EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TÉCNICA:

Aldana Ahumada, Juan Pablo Allan, Gabriela Demaría, Ana geloso, Walter Lanaro, José Luis Pallares, Marta Pérez, Omar PLaini, Ana Reigada, Emiliano Reparáz, Claudia Rucci, Carolina Tironi y Luis Vivona.

 

DEPORTES:

Defunchio María Elena, Flavia Delmonte, Owen Fernández, Marta Pérez, Agustina Propato, Emiliano Reparáz y Carolina Tironi.

 

ASUNTOS AGRARIOS Y PESCA:

Ballesteros Maggi Facundo, Felicitas Beccas Varela, Alejandro Celillo, Flavia Delmonte, Ana Devalle, Ayelén Durán, Lucrecia Egger, Carolina Tironi, y Gustavo Traverso.

 

INDUSTRIA Y MINERIA:

Ahumada Aldana, Bagnato Franco, De Leo Andrés, Duran Ayelen, Egger Lucrecia, Maspoli Agustin, Pallares Jose Luis, Plaini Omar y Traverso Gustavo

 

SALUD PÚBLICA:

Barcia Florencia, Cellillo Alejandro, Defunchio María Elena, Delmonte Flavia, Devalle Ana, Geloso María Laura, Pérez Marta, Tironi Carolina y Traverso, Gustavo.

 

AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE:

Ahumada Aldana, Ballesteros Maggi Facundo, Cellillo Alejandro, Delmonte Flavia, Durañona Francisco, Egger Lucrecia, Fisher Alfredo, González Santalla, Emanuel, Reich Daniela, Santarelli Adrian y Tironi Carolina.

 

ASUNTOS MUNICIPALES, DESENTRALIZACION Y FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL:

Cellillo Alejandro, Defunchio María Elena, Durañona Francisco, González Santalla Emanuel, Hirtz David, Fernández Owen, Lanaro Walter, Petrovich Lorena, Reparaz Emiliano, Reich, Daniela, Santarelli Adrian, Soos Gustavo y Vivona Luis.

 

ADOLESCENCIA Y FAMILIA:

Barcia Florencia, Feliú Marcelo, Goris Magdalena, Lanaro Walter, Maspoli, Agustín Pérez, Marta Propato, Agustina Reich, Daniela Reigada, Ana Rucci Claudia y Tironi Carolina.

 

SEGURIDAD:  

Carca Elisa, Egger Lucrecia, Hirt, David, Lanaro Walter, Petrovich Lorena, Propato Agustina

Santarelli Adrian, Soos Gustavo, Tapia Gabino, Traverso Gustavo y Vivona  Luis.

 

DERECHOS HUMANOS Y GARANTIAS:

Allan Juan Pablo, Blanco Leandro, Carca Elisa, Duran Ayelen, Hirtz David, Máspoli  Agustin, Pérez Marta, Soos Gustavo y Traverso Gustavo.

 

COMERCIO EXTERIOR, MERCOSUR Y POLITICA DE INTEGRACION REGIONAL

Beccar Varela Felicitas, Blanco Leandro, Bozzano Gervasio, De Leo Andres, Demaria Gabriela, Durañona Francisco, Feliú Marcelo, Fiorini Lucas, Hirtz David, Reparaz Emiliano, y Santarelli Adrián.

 

TRANSPORTE, PUERTOS E INTERESES MARITIMOS:

Bagnato Francisco, Durán Ayelén, Feliu Marcelo, Fiorini Juan, Fiorini Lucas, Fisher Alfredo, Máspoli Agustin, Moirano Nidia y Plaini Omar.

 

COMERCIO INTERIOR, PEQUEÑA Y MEDIANA EMPRESA, Y TURISMO:

Bagnato Francisco, Ballesteros Maggi Facundo, Delmonte Flavia, Devalle Ana, Duran Ayelen, Fernández Owen, González Santalla Emanuel, Hirtz David y Maspoli Agustín.

 

USUARIOS Y CONSUMIDORES:

Barcia Florencia, Blanco Leandro, Defunchio Maria Elena, Delmonte Flavia, Fernández Owen, Goris Magdalena, y Soos Gustavo.

 

HACIENDA:

Bagnato Francisco, Bozzano Gervasio, De Leo Andres, Demaria Gabriela, Fisher Alfredo, Geloso Ana Laura y Fiorini, Juan.

 

PREVENCIÓN DE LAS ADICCIONES:

Barcia Florencia, Cellillo Alejandro, Defunchio Maria, Elena, Devalle Ana, Geloso Ana Laura, Lanaro Walter y Propato Agustina.

 

REFORMA POLÍTICA Y REFORMA DEL ESTADO:

Allan Juan Pablo, Ballesteros Maggi Facundo, Beccar Varela Felicitas, Bozzano Gervasio, Carca Elisa, Demaria Gabriela, Fiorini Lucas, Gonzalez Santalla Emanuel, Lanaro Walter, Pallares José Luis, Petrovich Lorena, Reigada Ana, Reparaz Emiliano, Tapia Gabino y Vivona, Luis.  

 

MODERNIZACION DEL ESTADO, PARTICIPACION CIUDADANA E INNOVACION TECNOLOGICA:

Ahumada Aldana, Bozzano Gervasio, Fernández Owen, Fisher Alfredo, Fiorini Juan, González Santalla Emanuel, Reich Daniela, Reparaz Emiliano y Santarelli Adrián.

 

IGUALDAD REAL DE TRATO Y OPORTUNIDADES Y DISCAPACIDAD:

Ahumada Aldana, Bagnato Francisco, Barcia Florencia, Beccar Varela Felicitas, Defunchio María Elena, Demaria Gabriela, Feliú Marcelo, Fiorini Juan, Goris Magdalena, Máspoli Agustin, Pallares Jose Luis, Perez Marta, Reich Daniela, Rucci Claudia y Soos Gustavo.

 

LIBERTAD DE EXPRESION:

Bagnato Francisco, Barcia Florencia, Goris Magdalena, Pallares Jose Luis, Petrovich Lorena, Plaini Omar y Tapia Gabino.

 

Más Leídas

Destacadas