jueves, diciembre 1, 2022

Comisiones de la Cámara de Diputados bonaerense: nombres, ganadores y perdedores, y criterios de reparto

Después de un mes de parálisis, las presidencias y vices de las comisiones permanentes de la Cámara de Diputados ya tienen dueños. Repasa todos los nombres, el criterio de reparto y quiénes ganaron y quiénes perdieron en la demorada negociación.

Categorías:

Como adelantó en exclusivo Diputados Bonaerensesdespués de más de un mes de parálisis de las comisiones permanentes de la Cámara baja de la provincia de Buenos Aires, las diferentes fuerzas políticas acordaron la composición de los 46 cuerpos, claves para el estudio de los proyectos de ley y la llegada al recinto para su tratamiento.

Después semanas de rosca intensa, donde las internas en el Frente de Todos demoraron los consensos, finalmente se definió cómo será el reparto de las presidencias y vice de las comisiones permanentes de la Cámara de Diputados bonaerense. Ahora, resta la publicación de la resolución con la firma del presidente del cuerpo, Federico Otermín, y de los presidentes de bloque.

Después de un mes de parálisis volverán a funcionar las comisiones de la Cámara de Diputados bonaerense.
- Publicidad -

El borrador al que tuvo acceso este medio, indica que el peronismo se quedará con 25 presidencias y 21 vices, 43 secretarias  y 119 vocalíasJuntos con 20 presidencias, 25 vices, 3 secretarias  y 119 vocalías;  Espacio Abierto Juntos con una presidencia y 12 vocalíasAvanza Libertad con 12 vocalías; el Frente de Izquierda con 8 vocalías; el bloque 17 de noviembre, con una presidencia; y el unibloque “Unidad para la Victoria” también con una presidencia.

Según pudo reconstruir este medio con fuentes del bloque oficialista, si bien puede haber algún “cambio de último momento” la mayoría de los nombres están confirmados y el criterio de reparto antes mencionado también está ratificado por los jefes de bancada de las diferentes fuerzas políticas.

Comisiones de la Cámara de Diputados bonaerenses: para quién quedaron las “tres importantes”

Como aspectos a destacar del acuerdo por las comisiones permanentes el Frente de Todos comandará los tres cuerpos más relevantes de la Cámara baja bonaerense, por donde pasan la mayoría de los proyectos de ley de peso, mientras que Juntos tendrá las vicepresidencias de esos cuerpos, en una especie de contralor parlamentario.

De este modo, Asuntos Constitucionales, será presidida por la diputada kirchnrista Susana González y el platense Daniel LipovetzkyPresupuesto e Impuestos por el exintendente de La Costa, Juan Pablo de Jesús, y el vidalista Matías Ranzini; y Legislación General, por el massista Rubén “Turco” Eslaiman y la radical Vanesa Zuccari.

El trabajo en las comisiones de la Cámara de Diputados bonaerense fue virtual dirante la pandemia Covid.
- Publicidad -

Un punto importante a analizar es cómo quedó la composición de esas tres comisiones clave: en Asuntos Constitucionales, el peronismo tendrá mayoría con 8 integrantesJuntos tendrá 6 y Avanza Libertad uno; en Presupuesto e Impuestos, también el Frente de Todos ostentará la mayoría con 7 integrantes, aunque toda la oposición unida podría torcer ese destino (Juntos tiene 6, Avanza Libertad 1 y la bancada 17 de noviembre 1); en Legislación General el oficialismo tendrá 6 integrantesJuntos 5Avanza Libertad 1 y el bloque 17 de noviembre 1.

Comisiones de la Cámara de Diputados bonaerenses: las comisiones ministeriales

Las comisiones de la Cámara de Diputados bonaerense con terminales en ministerios estarán repartidas entre el Frente de Todos y Juntos. El peronismo tendrá las presidencias de Salud, Eduación, Trabajo, Políticas Sociales, Servicios Públicos, Energía y Combustibles, Asuntos Agrarios, Ambiente, Intereses Marítimos, Deporte, Tierras, Seguridad, Turismo, Clubes y Mujeres. Normalmente, por usos y costumbres, son cuerpos que quedan para el oficialismo, sin embargo hubo algunas excepciones.

En tanto, el bloque opositor mayoritario ejercerá la presidencia de algunas comisiones con llegada a ministerios bonaerenses como lo son Ciencia y Técnica, Obras Públicas, Derechos del Usuario y el Consumidor,  Industria, Asuntos Culturales, Comercio Exterior,  Producción y Comercio Exterior, Género, y Recursos Naturales, entre otras.

Comisiones de la Cámara de Diputados bonaerense. El Frente de Todos se quedó con 25 presidencias y Juntos con 20.

Los bloques minoritarios también tendrán alguna comisión con nexo con los ministerios bonaerenses. Por caso, el unibloque 17 de noviembre tendrá la comisión de Previsión y Seguridad Social y la bancada Espacio Abierto Juntos,  la de Transporte.

Los grandes perdedores del reparto, a priori, son los bloques de Avanza Libertad (libertarios) y del Frente de Izquierda, que no pudieron acceder a ninguna presidencia o vice de las comisiones permanentes de la Cámara de Diputados bonaerense. Ambas bancadas se deberán conformar apenas con un puñado de vocalías.

Comisiones de la Cámara de Diputados bonaerense: todos los presidentes y vices

Asuntos Constitucionales

  • Susana González (Frente de Todos): la diputada provincial por la Tercera sección electoral y referente del intendente Mario Secco en la Legislatura bonaerense, retendrá la estratégica presidencia de la comisión de Asuntos Constitucionales de la Cámara baja bonaerense.
  • Daniel Lipovetzky (Juntos): el diputado platense de Juntos, que hasta el anterior período parlamentario integraba la comisión de Presupuesto e Impuestos, ahora controlará la vicepresidencia de la comisión de Asuntos Constitucionales.
La diptuada Susana González se quedó con la presidencia de Asuntos Constitucionales.

Presupuesto e Impuestos  

  • Juan Pablo De Jesus (Frente de Todos): el diputado bonaerenseexintendente del Partido de La Costa y hombre de Martín Insaurralde, retendrá la importante presidencia de la comisión de Presupuesto e Impuestos de la Cámara baja.  De Jesús también ocupa el cargo de vicejefe de Gabinete bonaerense, aunque la designación nunca se publicó en el Boletín Oficial.
  • Matías Ranzini (Juntos): el diputado del PRO que responde al exministro de Seguridad bonaerense, Cristian Ritondo, se quedará con la vicepresidencia de la relevante comisión de Presupuesto e Impuestos de la Cámara baja bonaerense.

Legislación General

  • Rubén “Turco” Eslaiman (Frente de Todos): el diputado massista con vasta trayectoria en el parlamento provincial se quedará con la presidencia de la comisión de Legislación General, que hasta diciembre pasado estuvo en manos de un bloque minoritario.
  • Vanesa Zuccari (Juntos): la diputada linqueña de la UCR ejercerá la vicepresidencia de la estratégica comisión de Legislación General de la Cámara baja bonaerense.
La diputada de Juntos Vanesa Zuccari tendrá la vicepresidencia de Legislación General.

Salud Pública

  • Roxana López (Frente de Todos): la diputada bonaerense se hará cargo de la vicepresidencia de la comisión de Salud Pública, con nexo en el ministerio a cargo de Nicolás Kreplak.
  • Julio Pascualín (Juntos): el diputado de la Segunda sección electoral ejercerá la vice de la comisión de Salud Pública de la Cámara baja bonaerense.

Educación

  • Fernanda Díaz (Frente de Todos): la diputada oriunda de la localidad bonaerense de Colón se quedará con la presidencia de la comisión de Educación, con desembarco en la Dirección General de Cultura y Educación, que comanda Alberto Sileoni.
  • Pablo Domenichini (Juntos): el diputado radical secundará a Fernanda Díaz en la comisión de Educación de la Cámara baja bonaerense.

Ciencia y Técnica   

  • Julieta Quintero Chasman (Juntos): la diputada platense que responde a Julio Garro y endureció notablemente su perfil político, tendrá a cargo la presidencia de la comisión de Ciencia y Técnica de la Cámara baja bonaerense.
  • Matías Molle (Frente de Todos): el diputado de la Primera sección electoral ocupará la vicepresidencia de la comisión de Ciencia y Técnica.

Trabajo   

  • Soledad Alonso (Frente de Todos): la diputada de Campana y esposa del sindicalista Carlos Ortega, quedará por otro período a cargo de la comisión permanente de Trabajo de la Cámara baja bonaerense.
  • Naldo Brunelli (Frente de Todos): el diputado y sindicalista será el vicepresidente de la comisión que tiene nexo con el ministerio de Trabajo de la provincia de Buenos Aires que controla Mara Ruiz Malec.

Asuntos Municipales

  • Mariano Cascallares (Frente de Todos): el diputado y exintendente de Almirante Brown, quedará a cargo de la comisión de Asuntos Municipales de la Cámara baja provincial.
  • Carolina Buitrago (Juntos): la diputada del riñón del exintendente y senador bonaerenseJoaquín de la Torre, quedará como vice de la comisión de Asuntos Municipales.

Previsión y Seguridad Social   

  • Fabio Britos (17 de noviembre):el diputado que proviene del vecinalismo y es hermano del intendente de Chivilcoy, Guillermo Britos, retuvo la comisión de Previsión y Seguridad Social.
  • Johanna Panebianco (Juntos): la diputada de la Quinta sección electoral, referenciada en el PRO, tendrá la vice de la comisión de Previsión y Seguridad Social de la Cámara baja bonaerense

Políticas Sociales   

  • Mariana Larroque (Frente de Todos): la camporista quedó nuevamente a cargo de la comisión de la Cámara de Diputados que tiene desembarco en la cartera de Desarrollo a la Comunidad, que comanda su hermano Andrés “Cuervo” Larroque.
  • Verónica Barbieri (Juntos): la diputada de Jorge Macri quedará como vicepresidenta de la comisión de Políticas Sociales.

Derechos Humanos

  • Juan Martín “Tachu” Malpelli (Frente de Todos): el diputado massista que asumió a fines de 2021 su banca en la Cámara baja bonaerense controlará la presidencia de la comisión de Derechos Humanos de la Cámara baja bonaerense.
  • Natalia Dziakowski (Juntos): la diputada de la Sexta sección electoral que asumió a finales de 2021 tendrá la vicepresidencia de la comisión de Derechos Humanos de la Cámara baja bonaerense.
El diputado “Tachu” Malpelli comandará la comisión de Derechos Humanos de la Cámara de Diputados bonaerense.

Obras Públicas   

  • Claudio Rossi (Juntos): el exintendente de Rojas se quedó con la presidencia de la comisión de Obras Públicas, con desembarco en los ministerios relacionados con el área.
  • Juan José Pérez (Frente de Todos): el diputado de José C. Paz, referenciado en el intendente peronista Mario Ishii, ocupará la vicepresidencia de la comisión de Obras Públicas.

Servicios Públicos

  • Ariel Archanco (Frente de Todos): el diputado de La Cámpora tendrá a cargo la presidencia de la comisión de Servicios Públicos, una temática sensible para los bonaerenses.
  • Sergio Siciliano (Juntos): el diputado vidalista secundará a Archanco en la comisión de Servicios Públicos de la Cámara baja bonaerense.
El diputado Sergio Siciliano será el vice de Servicios Públicos.

Derechos del Usuario y el Consumidor  

  • Daniel Lipovetzky (Juntos): el diputado bonaerense y referente de la Octava sección electoral se quedó con la presidencia de la comisión de Derechos del Usuario y el Consumidor de la Cámara baja bonaerense.
  • Cladio Rossi (Frente de Todos): el exintendente controlará la vicepresidencia de la comisión de Derechos del Usuario y el Consumidor.
El diputado Daniel Lipovetzky tendrá la presidencia de Derechos del Usuario y el Consumidor.

Industria

  • Vanesa Zuccari (Juntos): la diputada linqueña de la UCR se quedará con la titularidad de la comisión de Industria de la Cámara baja bonaerense.
  • Javier Mignaquy (Frente de Todos): el diputado massista secundará a Zuccari en la comisión de Industria.

Energía y Combustibles   

  • María Fernanda Bevilacqua (Frente de Todos): la diputada massista y referente de Villarino, controlará la comisión de Energía y Combustibles de la Cámara baja bonaerense.
  • Luciano Bugallo (Juntos): el diputado de la Coalición Cívica y representante del campo bonaerense, ocupará la vicepresidencia de la comisión de Energía y Combustibles.
Luciano Bugallo será el vicepresidente de la comisión de Energía y Combustible.

Niñez, Adolescencia y Familia   

  • Lucía Iañez (Frente de Todos): la diputada platense referenciada en el gobernador Axel Kicillof y en el ministro de Justicia bonaerense, Julio Alak, se quedó con la comisión de Niñez, Adolescencia y Familia, una temática que viene trabajandode cerca.      
  • Julio Pasqualin (Juntos).

Asuntos Agrarios

  • Walter Abarca (Frente de Todos): el experimentado legislador de Saladillo y representante de los intendentes del interior bonaerense, se hará cargo de la presidencia de la comisión de Asuntos Agrarios.
  • Luciano Bugallo (Juntos): el diputado “lilito” y referente del sector agropecuario, tendrá la vicepresidencia de la comisión de Asuntos Agrarios de la Cámara baja bonaerense.

Ambiente y Desarrollo sostenible   

  • Debora Indarte (Unidad para la Victoria): la diputada de Mar del Plata viene de pegar el portazo al bloque del Frente de Todos con críticas al manejo de La Cámpora. La legisladora peronista se haría cargo de la presidente de Ambiente y Desarrollo Sostenible, una temática conocida.
  • Martiniano Molina (Juntos): el exintendente de Quilmes y referente del PRO, se quedará con la vicepresidencia de la comisión de Ambiente y Desarrollo Sostenible de la Cámara baja bonaerense.
Indarte acaba de pegar el portazo al bloque del Frente de Todos, comandará la comisión de Ambiente.

Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca 

  • Natalia Sánchez Jáuregui (Frente de Todos): la diputada de Necochea y referente de la UATRE se hará cargo de la presidencia de la comisión de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca, un tema que le es cercano por su procedencia y que viene trabajando en el parlamento provincial.
  • Fernando Compagnoni (Juntos): el diputado por la Sexta sección electoral también proviene de una localidad con puerto, como lo es Bahía Blanca.
Natalia Sánchez Jauregui como referente de Necochea venía trabajando temas relacionados con los puertos.

Asuntos del Conurbano

  • Nazarena Mesias (Juntos): la diputada de la Tercera sección electoral se hará cargo de la presidencia de la comisión de Asuntos del Conurbano.
  • Ricardo Roleri (Frente de Todos): el diputado matancero quedará a cargo de la vicepresidencia de la comisión de Asuntos del Conurbano de la Cámara baja bonaerense.

Asuntos Regionales y del Interior   

  • Emiliano Balbín (Juntos): el diputado de la UCR del interior bonaerense se hará cargo de la presidencia de la comisión de Asuntos Regionales y del Interior de la Cámara baja bonaerense.
  • Viviana Guzzo (Frente de Todos)

Asuntos Culturales

  • Viviana Dirolli (Juntos): la diputada opositora de la Segunda sección electoral se hará cargo de la comisión de Asuntos Culturales de la Cámara baja bonaerense. Se trata de un cuerpo que estará vinculado a las acciones del Instituto Cultural de la provincia de Buenos Aires.
  • Marcela “Coqui” Faroni (Frente de Todos): la diputada bonaerense y hermana del reconocido productor teatral y exlegislador, Javier Faroni, se quedó con la vicepresidencia de la comisión de Asuntos Culturales de la Cámara baja bonaerense.

Comercio Exterior

  • Santiago Passaglia (Juntos): el diputado de la Segunda sección electoral y referente político de San Nicolás, tendrá a cargo la presidencia de la comisión de Comercio Exterior de la Cámara baja bonaerense.
  • Natalia Sánchez Jáuregui (Frente de Todos): la diputada del Partido Fe e integrante de la UATRE, además de presidir la comisión de Intereses Marítimos tendrá la vicepresidencia de Comercio Exterior.

Transporte   

  • Martín Domínguez Yelpo (Espacio Abierto – Juntos): el referente de Necochea y hombre con vínculos con la UTA, retendrá la presidencia de la comisión de Trasporte de la Cámara de Diputados bonaerense.
  • Fernando Rovello (Juntos): es uno de los referentes de Daniel Angelici en la Legislatura bonaerense y quedará a cargo de la vicepresidencia de la comisión de Trasporte.

Deporte   

  • Nicolas “Nicola” Russo (Frente de Todos): el expresidente del Club Lanúsintegrante de la AFA y referente político del Frente Renovador en la Tercera sección electoral, tendrá a cargo la presidencia de la comisión de Deporte de la Cámara de Diputados bonaerense.
  • Valentín Miranda (Juntos): el diputado provincial de Trenque Lauquen y hombre del intendente local, Miguel Fernández, tendrá la vicepresidencia de la comisión de Deporte.
Nicola Russo es expresidente del Club Lanús e integrante de la AFA.

Tierras y Organización Territorial

  • Patricia “Colo” Cubría (Frente de Todos): la referente del Movimiento Evita y esposa de Emilio Pérsico, se quedará con la presidencia de una comisión conocida para ella, la de Tierras y Organización Territorial de la Cámara de Diputados bonaerense.
  • Carolina Buitrago (Juntos): la referente del exministro y actual senador bonaerese, Joaquín de la Torre, tendrá la vice de la comisión de Tierras y Organización Territorial.

Seguridad y Asuntos Penitenciarios   

  • Carlos Puglelli (Frente de Todos): el exintendente de San Andrés de Giles y diputado bonaerense, ejercerá la presidencia de la comisión de Seguridad y Asuntos Penitenciarios de la Cámara de Diputados bonaerense.
  • María Florencia Retamoso (Juntos): la diputada referenciada en la titular del PRO nacional, Patricia Bullrichno logró quedarse con la presidencia de Seguridad y Asuntos Penitenciarios y tendrá que conformarse con la vice.

Prevención de Adicciones

  • María Laura Ricchini (Juntos): la diputada de Junín y referente del intendente PROPablo Petrecca, tendrá la presidencia de la comisión de Prevención de Adicciones de la Cámara baja bonaerense.
  • Viviana Guzzo (Frente de Todos): la diputada de la Cuarta sección electoral se quedará con la vice la comisión de Prevención de Adicciones.

Asuntos Cooperativos y Vivienda

  • Fernanda Antonijevic (Juntos): la exintendenta de Baradero y diputada provincial quedará a cargo de la presidencia de la comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda de la Cámara baja bonaerense.
  • Lucía Klug (Frente de Todos): la referente de Patria Grande y del militante social Juan Grabois, tendrá la vicepresidencia de la comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda.

Producción y Comercio Interior   

  • Juan Carrara (Juntos): el diputado vidalista de la Séptima sección electoral se hará cargo de la presidencia de la comisión de Producción y Comercio Interior de la Cámara baja bonaerense    
  • Juan Gómez Parodi (Frente de Todos): el diputado de la Primera sección electoral se quedó con la vice de la comisión de Producción y Comercio Interior.

Reforma Política y del Estado

  • Noelia Ruiz (Juntos): la diputada de la Primera sección electoral tendrá a cargo la presidencia de la comisión de Reforma Política y del Estado de la Cámara baja bonaerense.
  • Germán Di Césare (Frente de Todos): el exintendente de Miramar y diputado del Frente Renovador, ejercerá la vicepresidencia de la comisión de Reforma Política y del Estado.

Asuntos de las Personas con Discapacidad   

  • Melisa Greco (Juntos): la diputada de la UCR por la localidad bonaerense de Tandil y referente del exlegislador nacional radical Carlos Fernández, tendrá a su cargo la presidencia de la comisión de Asuntos de las Personas con Discapacidad de la Cámara baja bonaerense.
  • Nora Salbitano (Frente de Todos): la diputada de la Cuarta sección electoral quedó como vice de la comisión de Asuntos de las Personas con Discapacidad.
La diputada Melisa Greco presidirá la comisión de Asuntos de las Personas con Discapacidad.

Mercosur

  • Abigail Gómez (Juntos): la diputada de la Sexta sección electoral ejercerá la presidencia de la comisión de Mercosur de la Cámara baja bonaerense.
  • Juan Gómez Parodi (Frente de Todos): el diputado de la Primera sección electoral ejercerá la vice de la de la comisión de Mercosur.

Juventud

  • Berenice Latorre (Frente de Todos): la diputada de Quilmes, referenciada en la intendenta camporista Mayra Mendoza, se hará cargo de la comisión de Juventud de la Cámara baja bonaerense.
  • Valentin Miranda (Juntos): el diputado de Trenque Lauquen y referente de la Juventud Radical, se quedará con la vice la comisión de Juventud.

Igualdad de Oportunidades

  • Anahí Bilbao (Juntos): la diputada radical de la Sexta sección electoral ejercerá la presidencia de la comisión de Igualdad de Oportunidades de la Cámara baja bonaerense.
  • Debora Galán (Frente de Todos): la diputada massista de Moreno tendrá a cargo la vice de la comisión de Igualdad de Oportunidades.

Colegios Profesionales    

  • Maite Alvado (Frente de Todos): la diputada de la Sexta sección electoral fue elegida como la presidenta de la importante comisión de Colegios Profesionales de la Cámara baja bonaerense, que tiene a cargo la reglamentación de estas entidades.
  • Claudi Frangul (Juntos): el diputado radical por la Octava sección electoral y exconcejal platense se quedó con la vice de la comisión de Colegios Profesionales.
El diputado Claudio Frangul estará a cargo de la comisión de Colegios Profesionales.

Relaciones Parlamentarias

  • Anastasia Peralta Ramos (Juntos): la diputada de la Cuarta sección electoral se quedará con la presidencia de la comisión de Relaciones Parlamentarias de la Cámara baja bonaerense.
  • Juan “Tachu” Malpeli (Frente de Todos): el legislador massista por la Octava sección electoral ejercerá la vicepresidencia de la comisión de Relaciones Parlamentarias.

Género y Diversidad   

  • Alejandra Lorden (Juntos): la diputada de Saladillo y referente nacional de la UCR se quedó con la presidencia de la comisión de Género y Diversidad de la Cámara baja bonaerense.
  • Ayelén Rasquetti (Frente de Todos): la diputada massista por la Tercera sección electoral tendrá a cargo la vice de la comisión de Género y Diversidad.

Comunicación   

  • Adrián Grana (Frente de Todos): el referente de Nuevo Encuentro, la agrupación de Martín Sabatella, tendrá la presidencia de la comisión de Comunicación de la Cámara baja bonaerense.
  • Lorenzo Natalí (Juntos): el periodista de Bahía Blanca y diputado por la Sexta sección electoral ejercerá la vice de la comisión de Comunicación.

Adultos Mayores   

  • María Eugenia Brizzi (Juntos): la diputada de Tres de Febrero, referenciada en el exintendente Ramiro Tagliaferro, tendrá a su cargo la presidencia de la comisión de Adultos Mayores de la Cámara baja bonaerense.
  • Juan José Pérez (Frente de Todos): el diputado de José C. Paz y referente del intendente Mario Ishii, ocupará la vice de la comisión de Adultos Mayores.

Mujer   

  • Valeria Arata (Frente de Todos): la histórica diputada massista, que lleva años en la Legislatura bonaerense, ocupará la presidencia de la comisión de Mujer de la Cámara baja.
  • Melisa Greco (Juntos): la diputada radical, oriunda de Tandil, y referenciada en el dirigente boina blanca Carlos Fernández, tendrá la vice de la comisión de Mujer.

Clubes y Asociaciones Civiles   

  • Luciana Padulo (Frente de Todos): la diputada massita por la Séptima sección electoral tendrá la presidencia de la comisión de Clubes y Asociaciones Civiles.   
  • María Eugenia Brizzi (Juntos): la diputada de Tres de Febrero, referenciada en el exintendente Ramiro Tagliaferro, ejercerá la vide de la comisión de Clubes y Asociaciones Civiles.

Turismo

  • Alejandro Dichiara (Frente de Todos): el exintendente de Monte Hermoso, cercano al jefe de Gabinete bonaerense, Martín Insaurralde, se quedó con la codiciada comisión de Turismo de la Cámara de Diputados bonaerense.
  • Laura Ricchini (Juntos): la diputada de Junín y referente del intendente de ese distrito, Pablo Petrecca, en la Legislatura bonaerense, ejercerá la vice de la comisión de Turismo, que en otros períodos parlamentarios supo presidir.
El diputado Alejandro Dichiara quedará al frente de la comisión de Turismo.

Libertad de Expresión

  • Mauricio “Chueco” Vivani (Juntos): el referente de Jorge Macri y diputado por la Cuarta sección electoral, se quedó con la presidencia de la comisión de Libertad de Expresión de la Cámara baja bonaerense.
  • Adrián Grana (Frente de Todos): el integrante de Nuevo Encuentro, que supo presidir el cuerpo, ahora tendrá la vicepresidencia presidencia de la comisión de Libertad de Expresión.

Recursos Naturales

  • María Paula Bustos (Juntos): la diputada de la Cuarta sección electoral ejercerá la presidencia de la comisión de Recursos Naturales.
  • Micaela Olivetto (Frente de Todos): la diputada de La Cámpora de la Cuarta sección electoral se quedará con la presidencia de la comisión de Recursos Naturales de la Cámara baja bonaerense.

Más Leídas

Destacadas

Participá con tu comentario