A una hora de que la Cámara Nacional Electoral (CNE) de a conocer los primeros resultados del escrutinio provisorio, ya comenzaron a circular los boca de urna en la provincia de Buenos Aires.
Diputados Bonaerenses pudo acceder a los números que manejan los responsables de fiscalizar los votos de cada partido en territorio bonaerense. Con final abierto en Mar del Plata, La Plata y Bahía Blanca, acá te dejamos un repaso distrito por distrito.
En La Feliz, la pelea es entre la diputada nacional Fernanda Raverta, dirigente de La Cámpora, y su par de esa cámara baja, Guillermo Montenegro, de Cambiemos. La Plata, la puja se da entre el actual alcalde PRO, Julio Garro, y la diputada provincial Florencia Saintout.
Por último, en Bahía Blanca, el poder del actual titular del Ejecutivo, Héctor Gay, es puesto en peligro por Federico Susbielles, senador provincial del FDT. En las PASO, Gay quedó arriba sólo por un 3%, 44% a 41%.
Resultados distrito por distrito
Balcarce
Esteban Reino 58%
Juan Pablo Vismara 32%
Necochea
Arturo Rojas 53,60%
Facundo López 26,81%
Natalia Steffen 4,56%
Mar del Plata
Fernanda Raverta 36,03%
Guillermo Montenegro 31,79%
La Plata
Florencia Saintout 43%
Julio Garro 39%
Berisso
20 mesas escrutadas
64% Cagliardi
32% Nedela
La Matanza
Juntos por el Cambio Alejandro Finochiaro 18%
Espinoza Fernando TODOS 67%
Villa Gesell
Gustavo Barrera Frente de Todos 62, 1%
Luis Baldo Juntos por el Cambio 35.3%
Pinamar
Martin Yeza Juntos Por el Cambio: 57,66 %
Gregorio Estanga Frente de Todos: 27,62 %
Urrizola Consenso Federal: 2,87 %
General Alvarado
Sebastián Ianantuony TODOS 45,28%
Fabián Barberini Juntos por el Cambio 37,69%
General Guido
Carlos Humberto Rocha TODOS 73%
Walter Arias Juntos por el Cambio 27%
Guaminí
Mesa 25
N.Ferreira160
L.M.Poehls122
Mesa 3
N.Ferreira 148
L.M.Poehls 121
Mesa 8
N.Ferreira74
L.M.Poehls47
Chivilcoy
Mesa 158
Consenso Federal 51%
Juntos 14%
Todos 26%
Frente izq 1%
Tres Arroyos
6,9% de las mesas escrutadas
MOVIMIENTO VECINAL: 49,33%
FRENTE DE TODOS: 22,35%
JUNTOS POR EL CAMBIO: 24,89%
25 de Mayo
Mesa 9
Torres JXC 122
Ralinqueo FDT 133
Mesa 10
Torres JXC 101
Ralinqueo FDT 153
Mesa 12
Torres JXC 118
Ralinqueo FDT 152
Mesa 16
Torres JXC 132
Ralinqueo FDT 122
Carlos Casares
Frente de Todos Walter Torchio 61,55% – lograría la reelección
Quilmes
Frente de Todos Mayra Mendoza 51%
Juntos por el Cambio Martiniano Molina 43%
Mesas escrutadas 82%
Tigre
30% escrutado
Frente de Todos Julio Zamora 51%
Juntos por el Cambio Segundo Cernadas 34%
Rauch
Maximiliano Suescun Juntos Por el Cambio: 3903 votos
Marisol Jodor Frente de Todos: 3005
Agustina Matuberría Frente de Izquierda: 182 votos