viernes, abril 12, 2024

Diputados definió las presidencias de las 46 comisiones permanentes: todos los nombre

La Cámara de Diputados bonaerense anunció las presidencias de sus 46 comisiones, con un resultado favorable al oficialismo y un colorido reparto para la oposición.

El mismo día en el que el gobernador Axel Kicillof brindó su discurso ante la Asamblea Legislativa, en la que repasó su gestión y arremetió contra el presidente de la Nación Javier Milei, la Cámara de Diputados bonaerense definió las presidencias de sus 46 comisiones.

En rigor, de las 46 comisiones de la Cámara de Diputados bonaerense Unión por la Patria se quedó con un total de 22 presidencias, es decir, casi la mitad. Por otro lado, la fragmentación de los bloques que componían el frente de Juntos por el Cambio ocurrida el pasado diciembre generó que la oposición se vea complicada a la hora de liderar los cuerpos legislativos en este 2024.

- Publicidad -

Es que, la conducción de las 24 comisiones restantes se dividieron 9 para el PRO; 4 para UCR + Cambio Federal; 3 para la Libertad Avanza; 3 para el bloque liberal disidente “Libertad por Siempre”; 3 para Acuerdo Cívico (UCR-GEN); 1 para la Coalición Cívica ARI; y 1 para el Frente de Izquierda.

Vale recordar que, en la última sesión de la Cámara de Diputados bonaerense, se anunciaron varios cambios en la composición de las comisiones, que tendrán un armado distinto al año pasado.

Es que, los diputados modificaron el artículo 48 del reglamento interno de la Cámara de Diputados bonaerense, con el que cambiaron los nombres de las comisiones de Ciencia y Técnica por Ciencia y Nuevas Tecnologías; de Mercosur por Relaciones Internacionales y Mercosur; de Libertad de Expresión por Libertad de Expresión y Violencia Institucional.

Además, los diputados modificaron el artículo 50 del reglamento interno de la Cámara de Diputados bonaerense, con el que llevaron se llevan de 13 a 15 miembros a las comisiones de Legislación General y de Asuntos Municipales; de 7 a 13 integrantes la comisión de Ambiente y Desarrollo Sostenible; de 7 a 9 las comisiones de Asuntos Cooperativos y Vivienda, de Previsión y Seguridad Social, de Políticas Sociales, y de Tierras y Organización Territorial.

Una por una, cómo quedaron las presidencias de las comisiones de Diputados bonaerense

- Publicidad -

1. ASUNTOS CONSTITUCIONALES

Susana Haydee González (UxP)

2. PRESUPUESTO E IMPUESTOS

Juan Pablo de Jesús (UxP)

3. LEGISLACIÓN GENERAL

Rubén Eslaiman (UxP)

4. SALUD PÚBLICA

Jorge Martín Rodríguez Alberti (UxP)

5. EDUCACIÓN

Fernanda Díaz (UxP)

6. CIENCIA Y NUEVAS TECNOLOGÍAS

Julieta Eilsabet Quintero (PRO)

7. TRABAJO

Soledad Antonia Alonso (UxP)

8. ASUNTOS MUNICIPALES

Avelino Ricardo Zurro (UxP)

9. PREVISIÓN Y SEGURIDAD SOCIAL

Martín Adolfo Rozas (Libertad por Siempre)

10. POLÍTICAS SOCIALES

Mariana Larroque (UxP)

11. DERECHOS HUMANOS

Juan Martín Malpeli (UxP)

12. OBRAS PÚBLICAS

Claudio Alberto Rossi (UxP)

13. SERVICIOS PÚBLICOS

Juan Ariel Archanco (UxP)

14. DERECHOS DEL USUARIO Y EL CONSUMIDOR

María Florencia Retamoso (PRO)

15. INDUSTRIA Y MINERÍA

Martín Julián Endere (PRO)

16. ENERGÍA Y COMBUSTIBLES

Matías Raúl Civale (Acuerdo Cívico UCR GEN)

17. NIÑEZ, ADOLESCENCIA Y FAMILIA

Lucía Iañez (UxP)

18. ASUNTOS AGRARIOS

Sabrina Inés Sabat (Libertad por Siempre)

19. AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE

Micaela Edith Olivetto (UxP)

20. INTERESES MARÍTIMOS, PORTUARIOS Y PESCA

Gustavo Pulti (UxP)

21. ASUNTOS DEL CONURBANO

Ricardo Rubén Rolleri (UxP)

22. ASUNTOS REGIONALES Y DEL INTERIOR

Lorenzo Juan Natali (UCR + Cambio Federal)

23. ASUNTOS CULTURALES

Viviana Andrea Dirolli (Acuerdo Cívico UCR GEN)

24. COMERCIO EXTERIOR

Luciano Bugallo (CC-ARI)

25. TRANSPORTE

Alejandro Carrancio (La Libertad Avanza)

26. TURISMO

María Laura Ricchini (PRO)

27. TIERRAS Y ORGANIZACIÓN TERRITORIAL

María Noelia Saavedra (UxP)

28. SEGURIDAD Y ASUNTOS PENITENCIARIOS

Carlos Puglelli (UxP)

29. PREVENCIÓN DE LAS ADICCIONES

Valentín Miranda (UCR + Cambio Federal)

30. ASUNTOS COOPERATIVOS Y VIVIENDA

Fernanda Antonijevic (PRO)

31. PRODUCCIÓN Y COMERCIO INTERIOR

Fabián Perechodnik (PRO)

32. REFORMA POLÍTICA Y DEL ESTADO

Emiliano Balbín (UCR + Cambio Federal)

33. ASUNTOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Anahía Bilbao (UCR + Cambio Federal)

34. RELACIONES INTERNACIONALES Y MERCOSUR

Ana Rita Sallaberry (PRO)

35. JUVENTUD

Berenice Latorre de Caro (UxP)

36. IGUALDAD REAL DE OPORTUNIDADES Y TRATO

Agustín Romo (La Libertad Avanza)

37. FEDERACIONES Y COLEGIOS PROFESIONALES

Maite Milagros Alvado (UxP)

38. RELACIONES PARLAMENTARIAS

Oriana Colugnatti (PRO)

39. GÉNERO Y DIVERSIDAD

Natalia Dziakowski (Acuerdo Cívico UCR GEN)

40. MUJER

María Laura Fernández (UxP)

41. ADULTOS MAYORES

Juan José Esper Zamar (La Libertad Avanza)

42. COMUNICACIÓN

Constanza Moragues Santos (Libertad por Siempre)

43. DEPORTES

Nicolás Russo (UxP)

44. CLUBES Y ASOCIACIONES CIVILES

Luciana Padulo (UxP)

45. LIBERTAD DE EXPRESIÓN Y VIOLENCIA INSTITUCIONAL

Guillermo Kane (Frente de Izquierda y de los Trabajadores)

46. RECURSOS NATURALES

María Paula Bustos (PRO)

Más Leídas

Destacadas

Participá con tu comentario