jueves, mayo 19, 2022

Legislatura bonaerense: se acabó la novela de las comisiones de Diputados

Este miércoles apareció la resolución con la nueva composición de las 46 comisiones permanentes y se terminó la novela en la Cámara de Diputados. El Senado bonaerense ya puso en marcha más de la mitad de los cuerpos.

Finalmente, este miércoles apareció en la Legislatura bonaerense la resolución de la Presidencia de la Cámara de Diputados que oficializa la composición de las 46 comisiones permanentes que funcionan en ese cuerpo y, de esta manera, los bloques políticos le ponen fin a la novela por el reparto de los cargos, que se extendió más de la cuenta.

Con este paso formal, la Cámara de Diputados bonaerenses estaría en condiciones de salir de la parálisis legislativa que se vio inmersa desde el 1° de marzo pasado y que la llevó a perder cerca del 25% del total del trabajo previsto para el 150° período de sesiones ordinarias.

- Publicidad -

La resolución a la que tuvo acceso Diputados Bonaerenses, que lleva la firma del presidente del cuerpo, el lomense Federico Otermín, y del secretario administrativo de la Cámara y exfuncionario del Partido de La Costa, Miguel Ángel De Lisi, oficializa todos los cargos (presidencias, vice, secretariados y vocalías) de las 46 comisiones permanentes.

El artículo 1° de la resolución de Presidencia designa “a las diputadas y diputados integrantes de las comisiones permanentes, conforme el anexo que se acompaña y forma parte de la presente, de acuerdo a lo dispuesto por el reglamento interno”.

A grandes trazos se trata de un listado muy similar al dado a conocer por este medio el 9 de abril pasado, con la diferencia que en la comisión de Ambiente y Desarrollo Sostenible, donde se había ubicado a la diputada Débora Indarte como presidenta, ahora figura la camporista Micaela Olivetto. Como contó Diputados Bonaerenses, Indarte mantiene un duro enfrentamiento con La Cámpora, que ejerce la jefatura de bloque en la Cámara baja bonaerense, y recientemente pegó el portazo a la bancada oficialista, con una dura nota pidiendo conocer los recursos que maneja cada legislador.

En tanto, dos de las comisiones por las cuales batallaba hasta último momento la fuerza que conduce Máximo Kirchner, Cultura y Género, quedarán para el radicalismo. La primera será presidida por Viviana Dirolli, legisladora que responde a Facundo Manes, y por el camporista José Ignacio “Cote” Rossi, que se deberá conformar con la vice. En tanto, Género quedará la referente radical Alejandra Lordén como titular y la massista Ayelén Rasquetti como vice.

- Publicidad -

Por su parte, las tres comisiones más importantes, Asuntos Constitucionales y Acuerdos (ACA), Presupuesto e Impuestos y Legislación General, quedaron para el Frente de Todos con las presidencias de Susana González, Juan Pablo De Jesús y Rubén “Turco” Eslaiman, respectivamente.

En tanto, las que le siguen en importancia, las comisiones “ministeriables”, quedaron repartidas en 13 presidencias para el oficialismo, entre las que se destacan, entre otras, la de Salud Pública, Educación, Servicio Públicos, Asuntos Agrarios, Seguridad y Turismo, y 7 para la oposición, entre las que figuran Ciencia y Técnica, Obras Públicas, Industria, Producción, y Asuntos de las Personas con Discapacidad.

Diputados: una por una, cómo se conforman las comisiones

1. Comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia

1)       GONZÁLEZ, Susana Haydeé

2)       LIPOVETZKY, Daniel Andrés

3)       CONOCCHIARI, Alberto Rubén

4)       ANTONIJEVIC, Fernanda

5)       BALBÍN, Emiliano

6)       DI CÉSARE, Germán

7)       ESLAIMAN, Héctor Rubén

8)       GÓMEZ, Abigail Gabriela

9)       GRANA, Adrián Eduardo

10)      MIRANDA, Valentín

11)      MOLLE, Matías

12)      MORENO, Carlos Julio

13)      SÁNCHEZ JAUREGUI, Natalia Andrea

14)      SICILIANO, Sergio Hernán

15)      SOTELO LARCHER, Nahuel

2. Comisión de Presupuesto e Impuestos

1)       DE JESÚS, Juan Pablo

2)       RANZINI, Matías Fernando

3)       ARATA, María Valeria

4)       CASCALLARES, Mariano

5)       ABARCA, Walter José

6)       BRITOS, Fabio Gustavo

7)       DOMENICHINI, Pablo Matías

8)       ESLAIMAN, Héctor Rubén

9)       ETCHECOIN MORO, Maricei

10)     FRANGUL, Claudio Gustavo

11)      LIPOVETZKY, Daniel Andrés

12)      MORENO, Carlos Julio

13)      OLIVETTO, Micaela Edith

14)     SICILIANO, Sergio Hernán

15)     SOTELO LARCHER, Nahuel

3. Comisión de Legislación General

1)       ESLAIMAN, Héctor Rubén

2)       ZÚCCARI, Vanesa

3)       ALVADO, Maite Milagros

4)       BRITOS, Fabio Gustavo

5)       CASTELLO, Guillermo Ricardo

6)       CONOCCHIARI, Alberto Rubén

7)       DIROLLI, Viviana Andrea

8)       GRANA, Adrián Eduardo

9)       IAÑEZ, Lucia

10)     LIPOVETZKY, Daniel Andrés

11)     PUGLELLI, Carlos Javier

12)     RETAMOSO, María Florencia

13)      VIVANI, Mauricio Andrés

4. Comisión de Salud Pública

1)       LÓPEZ, Roxana Alejandra

2)       PASQUALIN, Julio

3)       LARROQUE, Mariana

4)       BRUNELLI, Naldo Raúl Adalberto

5)       BUITRAGO, Catalina María

6)       BUSTOS, María Paula

7)       CALDERÓN, Graciela Beatriz

8)       LORDEN, María Alejandra

9)       MORAGUES SANTOS, Constanza

10)     PADULO, Luciana

11)     PERALTA RAMOS, Anastasia

12)     PÉREZ, Juan José  

13)      SALBITANO, Nora Susana

5. Comisión de Educación

1)       DÍAZ, Fernanda

2)       DOMENICHJNI, Pablo Matías

3)       PADULO, Luciana

4)       BILBAO, Anahí Silvina

5)       BRUNELLI, Naldo Raúl Adalbeilo

6)       CALDERÓN, Graciela Beatriz

7)       CASTELLO, Guillermo Ricardo

8)       DZIAKOWSKI, Natalia Lorena

9)       IAÑEZ, Lucia

10)     KLUG, Lucia Lorena  

11)      RASQUETTI, Ayelén Itatí

12)      SICILIANO, Sergio Hernán

13)      ZÚCCARI, Vanesa

6. Comisión de Ciencia y Técnica

1)       QUINTERO CHASMAN, Elisabet

2)       MOLLE, Matías

3)       PADULO, Luciana

4)       CALDERÓN, Graciela Beatriz

5)       DICHIARA, Enrique Alejandro

6)       DOMENICHINI, Pablo Matías

7)       MESÍAS, Nazarena Carla

7. Comisión de Trabajo

1)       ALONSO, Soledad Antonia

2)       BRUNELLI, Naldo Raúl Adalberto

3)       DOMENICHINI, Pablo Matías

4)       ARCHANCO, Juan Ariel

5)       DOMINGUEZ YELPO, Sergio Martin

6)       GÓMEZ PARODI, Juan Miguel

7)       RANZINI, Matías Fernando

8)       SÁNCHEZ JAUREGUI, Natalia Andrea

9)       SICILIANO, Sergio Hernán

8. Comisión de Asuntos Municipales

1)       CASCALLARES, Mariano

2)       BUITRAGO, Catalina María

3)       ROLLERI, Ricardo Luís

4)       BRIZZI, María Eugenia

5)       CASTELLO, Guillermo Ricardo

6)       DE JESÚS, Juan Pablo

7)       DICHIARA, Enrique Alejandro

8)       DI CÉSARE, Germán

9)       LATORRE DE CARO, Berenice Ivana

10)     MOLINA, Martiniano

11)     OLIVETTO Micaela Edith

12)     PERECHODNIK, Fabián

13)     ROSSI, Claudio Alberto

9. Comisión de Previsión y Seguridad Social

1)       BRITOS, Fabio Gustavo

2)       PANEBIANCO, Johanna Pamela

3)       GONZÁLEZ, Susana Haydeé

4)       ALONSO, Soledad Antonia

5)       ROVELLO, Fernando

6)       RUSSO, Nicolás

7)       ZÚCCARI, Vanesa

10. Comisión de Políticas Sociales

1)       LARROQUE, Mariana

2)       BARBIERI, Verónica Mabel

3)       SALBITANO, Nora Rosana

4)       GUZZO, Viviana Raquel

5)       LATORRE DE CARO, Berenice Ivana

6)       MESIAS, Nazarena Carla

7)       PANEBIANCO, Johanna Pamela

11. Comisión de Derechos Humanos

1)       MALPELI, Juan Martin

2)       DZIAKOWSKY, Natalia Lorena

3)       BALBİN, Emiliano

4)       GÓMEZ, Abigail Gabriela

5)       IAŃEZ, Lucia

6)       KANE, Guillermo

7)       RUIZ, Noelia Florencia

12. Comisión de Obras Públicas

1)       ROSSI, Claudio Alberto

2)       PÉREZ, Juan José

3)       MALPELI, Juan Martín

4)       ABARCA, Walter José

5)       ANTONIJEVIC, Fernanda

6)       ARCHANCO, Juan Ariel

7)       BEVILACQUA, María Fernanda

8)       BRIZZI, Maria Eugenia

9)       CONOCCHIARI, Alberto Rubén

10)     ETCHECOIN MORO, Maricel

11)     ROVELLO, Fernando

12)     RUSSO, Nicolás

13)     SOTELO LARCHER, Nahuel

13. Comisión de Servicios Públicos

1)       ARCHANCO, Juan Ariel

2)       SICILIANO, Sergio Hernán

3)       MIGNAQUY, Javier Carlos

4)       ABARCA, Walter José

5)       CASCALLARES, Mariano

6)       DZIAKOWSKY, Natalia Lorena

7)       MORAGUES SANTOS, Constanza

8)       PUGLELLI, Carlos Javier

9)       QUINTERO CHASMAN, Julieta Elisabet

10)     RETAMOSO, María Florencia

11)     ROLLERI, Ricardo Luis

12)     ROSSI, Claudio Albeño

13)     ROSSI, José Ignacio

14. Comisión de Derechos del Usuario y el Consumidor

1)       LIPOVETSKY, Daniel Andrés

2)       ROSSI, José Ignacio

3)       SALBITANO, Nora Rosana

4)       ALVADO, Maite Milagros

5)       ARCHANCO, Juan Ariel

6)       DIROLLI, Viviana Andrea

7)       FRANGUL, Claudio Gustavo

15. Comisión de Industria y Minería

1)       ZÚCCARI, Vanesa

2)       MIGNAQUY, Javier Carlos

3)       BRUNELLI, Naldo Raúl Adalbeilo

4)       ALONSO, Soledad Antonia

5)       GRECO, Melisa Gisela

6)       MOLLE, Matías

7)       PERECHODNIK, Fabián

16. Comisión de Energía y Combustibles

1)       BEVILACQUA, María Fernanda

2)       BUGALLO DI PRINZIO, Luciano David

3)       ABARCA, Walter José

4)       COMPAGNONI, Fernando Matías

5)       GONZÁLEZ, Susana Haydeé

6)       LATORRE DE CARO, Berenice Ivana

7)       RANZINI, Matías Fernando

8)       ROLLERI, Ricardo Luis

9)       ROSSI, Claudio Alberto

17. Comisión de Niñez, Adolescencia y Familia

1)       IAÑEZ, Lucía

2)       PASQUALIN, Julio

3)       LARROQUE, Mariana

4)       BARBIERI, Verónica Mabel

5)       GALÁN, Débora Sabrina

6)       RICCHINI, María Laura

7)       ROSSI, José Ignacio

18. Comisión de Asuntos Agrarios

1)       ABARCA, Walter José

2)       BUGALLO DI PRINZIO, Luciano David

3)       MIGNAQUY, Javier Carlos

4)       ARATA, María Valeria

5)       BRUNELLI, Naldo Raúl Adalberto

6)       BUSTOS, María Paula

7)       CONOCCHIARI, Alberto Rubén

8)       DOMÍNGUEZ YELPO, Sergio Martin

9)       NATALI, Lorenzo Juan

10)     PASQUALIN, Julio

11)     PUGLELLI, Carlos Javier

12)     SÁNCHEZ JAUREGUI, Natalia Andrea

13)     ZÚCCARI, Vanesa

19.  Comisión de Ambiente y Desarrollo Sostenible

1)       OLIVETTO, Micaela

2)       MOLINA, Martiniano

3)       DÍAZ, Fernanda

4)       ARCHANCO, Juan Ariel

5)       KANE, Guillermo

6)       PERALTA RAMOS, Anastasia

 7)      QUINTERO CHASMAN, Julieta Elisabet

20.  Comisión de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca

1)       SÁNCHEZ JAUREGUI, Natalia Andrea

2)       COMPAGNONI, Fernando Matías

3)       GRANA, Adrián Eduardo

4)       BEVILACQUA, María Fernanda

5)       DOMÍNGUEZ YELPO, Sergio Martín

6)       DZIAKOWSKY, Natalia Lorena

7)       FARONI, Marcela Viviana

8)       GONZÁLEZ, Susana Haydée

9)       NATALI, Lorenzo Juan

10)     RASQUETTI, Ayelén Itati

11)     ROVELLO, Fernando

21. Comisión de Asuntos del Conurbano

1)       MESÍAS, Nazarena Carla

2)       ROLLERI, Ricardo Luis

3)       LÓPEZ, Roxana Alejandra

4)       BUITRAGO, Catalina María

5)       CASCALLARES, Mariano

6)       GÓMEZ PARODI, Juan Miguel

7)       RICCHINI, María Laura

22.  Comisión de Asuntos Regionales y del Interior

1)       BALBÍN, Emiliano

2)       GUZZO, Viviana Raquel

3)       OLIVETTO, Micaela Edith

4)       ABARCA, Walter José

5)       MIGNAQUY. Javier Carlos

6)       MIRANDA, Valentín

7)       ROVELLO, Fernando

23. Comisión de Asuntos Culturales

1)       DIROLLI, Viviana Andrea

2)       ROSSI, José Ignacio

3)       FARONI, Marcela Viviana

4)       GRECO, Melisa Gisela

5)       GUZZO, Viviana Raquel

6)       LÓPEZ, Roxana Alejandra

7)       NATALI, Lorenzo Juan

24. Comisión de Comercio Exterior

1)       PASSAGLIA, Ismael Santiago

2)       SÁNCHEZ JAUREGUI, Natalia Andrea

3)       MALPELI, Juan Martín

4)       ANTONIJEVIC, Fernanda

5)       COMPAGNONI, Fernando Matías

6)       DÍAZ, Fernanda

7)       MORAGUES SANTOS, Constanza

25. Comisión de Transporte

1)       DOMÍNGUEZ YELPO, Sergio Martin

2)       ROVELLO, Fernando

3)       MALPELI, Juan Martín

4)       BRIZZI, María Eugenia

5)       DE JESÚS, Juan Pablo

6)       DÍAZ, Fernanda

7)       KANE, Guillermo

8)       MIGNAQUY, Javier Carlos

9)       NATALI, Lorenzo Juan

26. Comisión de Deporte

1)       RUSSO, Nicolás

2)       MIRANDA, Valentín

3)       GALÁN, Débora Sabrina FRANGUL, Claudio Gustavo

5)       MOLINA, Martiniano

6)       PÉREZ, Juan José

7)       ROSSI, José Ignacio

27. Comisión de Tierras y Organización Territorial

1)       CUBRÍA, Patricia

2)       BUITRAGO, Catalina María

3)       LATORRE DE CARO, Berenice Ivana

4)       COMPAGNONI, Fernando Matías

5)       DOMENICHINI, Pablo Matías

6)       KANE, Guillermo

7)       KLUG, Lucía Lorena

28. Comisión de Seguridad y Asuntos Penitenciarios

1)       PUGLELLI, Carlos Javier

2)       RETAMOSO, María Florencia

3)       MOLLE, Matías

4)       ARCHANCO, Juan Ariel

5)       BALBÍN, Emiliano

6)       BRIZZI, María Eugenia

7)       GONZÁLEZ, Susana Haydeé

8)       IAÑEZ, Lucía

9)       PERECHODNIK, Fabián

10)     PÉREZ, Juan José

11)     RANZINI, Matías Fernando

29. Comisión de Prevención de Adicciones

1)       RICCHINI, María Laura

2)       GUZZO, Viviana Raquel

3)       RUSSO, Nicolás

4)       ALONSO, Soledad Antonia

5)       ETCHECOIN MORO, Maricel

6)       LARROQUE, Mariana

7)       PASQUALIN, Julio

30. Comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda

1)       ANTONIJEVIC, Fernanda

2)       KLUG, Lucía Lorena

3)       OLIVETTO, Micaela Edith

4)       GRANA, Adrián Eduardo

5)       LARROQUE, Mariana

6)       PASSAGLIA, Ismael Santiago

7)       ROSSI, Claudio Alberto

31.      Comisión de Producción y Comercio Interior

1)       CARRARA, Juan Bautista María

2)       GÓMEZ PARODI, Juan Miguel

3)       MOLLE, Matías

4)       BILBAO, Anahí Silvina

5)       CONOCCHIARI, Alberto Rubén

6)       GRANA, Adrián Eduardo

7)       PERECHODNIK, Fabián

32. Comisión de Reforma Política y del Estado

1)       RUIZ, Noelia Florencia

2)       DI CÉSARE, Germán

3)       GÓMEZ PARODI, Juan Miguel

4)       BALBÍN, Emiliano

5)       CASTELLO, Guillermo Ricardo

6)       DIROLLI, Viviana Andrea

7)       ROLLERI, Ricardo Luis

33. Comisión de Asuntos de las Personas con Discapacidad

1)       GRECO, Melisa Gisela

2)       SALBITANO, Nora Rosana

3)       INDARTE, Débora Silvina

4)       BILBAO, Anahí Silvina

5)       BUSTOS, María Paula

6)       CUBRÍA, Patricia

7)       ROSSI, José Ignacio

8)       LARROQUE, Mariana

9)       LORDEN, María Alejandra

34. Comisión de Mercosur

1)       GÓMEZ, Abigail Gabriela

2)       GÓMEZ PARODI, Juan Miguel

3)       ALONSO, Soledad Antonia

4)       ALVADO, Maite Milagros

5)       BUGALLO DI PRINZIO, Luciano David

6)       DIROLLI, Viviana Andrea

7)       SOTELO LARCHER, Nahuel

35. Comisión de Juventud

1)       LATORRE DE CARO, Berenice Ivana

2)       MIRANDA, Valentín

3)       KLUG, Lucía Lorena

4)       DÍAZ, Fernanda

5)       PANEBIANCO, Johanna Pamela

6)       QUINTERO CHASMAN, Julieta Elisabet

7)       RASQUETTI, Ayelén Itatí

36. Comisión de Igualdad Real de Oportunidades y Trato

1)       BILBAO, Anahí Silvina

2)       GALÁN, Débora Sabrina

3)       ARATA, María Valeria

4)       BUSTOS, María Paula

5)       CUBRÍA, Patricia

6)       LARROQUE, Mariana

7)       PERALTA RAMOS, Anastasia

37.  Comisión de Federaciones y Colegios Profesionales

1)       ALVADO, Maite milagros

2)       FRANGUL, Claudio Gustavo

3)       LÓPEZ, Roxana Alejandra

4)       ARCHANCO, Juan Ariel

5)       BALBÍN, Emiliano

6)       ROLLERI, Ricardo Luis

7)       SICILIANO, Sergio Hernán

38. Comisión de Relaciones Parlamentarias

1)       PERALTA RAMOS, Anastasia

2)       MALPELI, Juan Martin

3)       GÓMEZ PARODI, Juan Miguel

4)       ETCHECOIN MORO, Maricel

5)       FARONI, Marcela Viviana

6)       LORDEN, María Alejandra

7)       SALBITANO, Nora Rosana

39. Comisión de Género y Diversidad

1)       LORDEN, María Alejandra

2)       RASQUETTI, Ayelén Itatí

3)       KLUG, Lucía Lorena

4)       CALDERÓN, Graciela Beatriz

5)       CUBRÍA, Patricia

6)       DZIAKOWSKI, Natalia Lorena

7)       PANEBIANCO, Johanna Pamela

40. Comisión de Comunicación

1)       GRANA, Adrián Eduardo

2)       NATALI, Lorenzo Juan

3)       DÍAZ, Fernanda

4)       DICHIARA, Enrique Alejandro

5)       FARONI, Marcela Viviana

6)       PANEBIANCO, Johanna Pamela

7)       RETAMOSO, María Florencia

41. Comisión de Adultos mayores

1)       BRIZZI, María Eugenia

2)       PÉREZ, Juan José

3)       LOPEZ, Roxana Alejandra

4)       ANTONIJEVIC, Fernanda

5)       BILBAO, Anahí Silvina

6)       FARONI, Marcela Viviana

7)       INDARTE, Débora Silvina

42. Comisión de la Mujer

1)       ARATA, María Valeria

2)       GRECO, Melisa Gisela

3)       GALÁN, Débora Sabrina

4)       ETCHECOIN MORO, Maricel

5)       GONZÁLEZ, Susana Haydeé

6)       GUZZO, Viviana Raquel

7)       IAÑEZ, Lucía

8)       KANE, Guillermo

9)       MESÍAS, Nazarena Carla

10)     PENEBIANCO, Johanna Pamela

11)     RUIZ, Noelia Florencia

43. Comisión de Clubes y Asociaciones Civiles

1)       PADULO, Luciana

2)       BRIZZI, María Eugenia

3)       OLIVETTO, Micaela Edith

4)       FRANGUL, Claudio Gustavo

5)       MOLLE, Matías

6)       MORAGUES SANTOS, Constanza

7)       RICCHINI, María Laura

44. Comisión de Turismo

1)       DICHIARA, Enrique Alejandro

2)       RICCHINI, María Laura

3)       FARONI, Marcela Viviana

4)       BRUNELLI, Naldo Raúl Adalberto

5)       CARRARA, Juan Bautista María

6)       GRECO, Melisa Gisela

7)       PADULO, Luciana

45. Comisión de Libertad de Expresión

1)       VIVANI, Mauricio Andrés

2)       GRANA, Adrián Eduardo

3)       GALAN, Débora Sabrina

4)       DICHIARA, Enrique Alejandro

5)       ETCHECOIN MORO, Maricel

6)       NATALI, Lorenzo Juan

7)       SICILIANO, Sergio Hernán

46. Comisión de Recursos Naturales

1)       BUSTOS, María Paula

2)       OLIVETTO, Micaela Edith

3)       ROSSI, José Ignacio

4)       BILBAO, Anahí Silvina

5)       BUGALLO DI PRINZIO, Luciano David

6)       KLUG, Lucía Lorena

7)       SALBITANO, Nora Rosana

Más Leídas

Destacadas

Participá con tu comentario