jueves, diciembre 1, 2022

Mesias celebró las elecciones de la UCR: “Adelante Buenos Aires triunfó en la tercera sección”

La diputada del radicalismo Nazarena Mesías celebró en triunfo de Adelante Buenos Aires en las elecciones del radicalismo.

Tras las eleccciones internas de la Unión Cívica Radical (UCR) de la Provincia, en la que el espacio Adelante Buenos Aires se quedó con la conducción de la mayoría de los municipios, la diputada bonaerense, Nazarena Mesias, celebró “el triunfo en 12 de los 19 distritos” de la Tercera sección electoral.

En ese sentido, Mesias saludó “a todos los afiliados radicales que se expresaron democráticamente en los distintos Municipios de la sección y la Provincia” y felicitó a los militantes y dirigentes por la “labor” realizada el pasado domingo.

- Publicidad -

Como resultado de las elecciones internas de la UCR bonaerense, los comités locales que se quedó Adelante Buenos Aires fueron Avellaneda, Lanús, Almirante Brown, Berisso, Berazategui, Cañuelas, Ensenada, Magdalena, Brandsen, Presidente Perón, San Vicente y Punta Indio.

“La mayoría que consolidamos es el resultado del trabajo que desde hace varios meses venimos haciendo en conjunto con el Presidente del Comité de la Provincia y el espacio de Adelante Buenos Aires posicionando al partido como protagonista en la sección y en la Provincia”, agregó la diputada del radicalismo.

En el análisis del total de municipios, el sello Adelante Buenos Aires del titular del Comité Provincia de la UCR, Maximiliano Abad, arrasó en 18 de los 31 distritos que no llegaron a una lista de unidad y fueron a elecciones internas.

En tanto, Evolución Radical, referenciado en el senador nacional Martín Losteau, se quedó con la conducción de diez municipios, y Protagonismo Radical, del intendente de San Isidro, Gustavo Posse, con tres.

- Publicidad -

En un corte por secciones electorales, el oficialismo de Adelante Buenos Aires también marcó hegemonía en la Primera al alzarse con victorias tres de las cuatro internas; en la Segunda, con dos de las tres compulsas; en la Quinta, con cinco de las seís y, la Sexta con dos de dos.

Elecciones del radicalismo en la Tercera sección electoral

  • Almirante Brown – Adelante Buenos Aires: Mariela Cignale
  • Berazategui  – Adelante Buenos Aires: Jorge Nadaff
  • Berisso – Adelante Buenos Aires: Patricio Esteban Yalet
  • Magdalena – Adelante Buenos Aires: Miguel Richero
  • Presidente Peron – Adelante Buenos Aires: Graciela Gastañaga
  • Punta Indio – Adelante Buenos Aires: Laura Perugorria
  • Florencio Varela – Evolución: Ramiro Albornoz
  • La Matanza – Evolución: Carlos Barbur
  • Lobos – Evolución: Lucas Bruno
  • Lomas De Zamora – Evolución: Alejandro Trotta

Más Leídas

Destacadas

Participá con tu comentario