domingo 09 de agosto de 2020 - Edición Nº1006
Diputados Bonaerenses » Provincia » 29 oct 2019

Elecciones 2019

Radiografía electoral: todos los ganadores y perdedores de los 135 municipios de la provincia

En trazos gruesos, el peronismo controlará 70 distritos a partir del 11 de diciembre y el vidalismo 62. Mira los resultados, localidad por localidad.


Tal como informó Diputados Bonaerenses, Axel Kicillof aventajó por casi 14 puntos a María Eugenia Vidal y será el nuevo Gobernador de la provincia de Buenos Aires a partir del 11 de diciembre.

Del análisis fino de los resultados electorales por distrito se desprende que los azules comandarán 70, mientras que el vidalismo se quedó con 62 intendencias. Repasa uno por uno los resultados en los 135.

 

25 de Mayo: el actual intendente peronista Hernán Ralinqueo se logró imponer al macrista Martín Torre, por 50,14% a 46,01% (97,91% mesas computadas).

Adolfo Alsina: el candidato de Juntos Por el Cambios Andrés Javier, superó por 53,60% a 41,16 al aspirante del Frente de Todos Jorge Cabrera.

Alberti: el intendente peronistas Germán Lago pudo retener la intendencia con un 58,03% contra un 38,73% de la amarilla María Vaccarezza.

Almirante Brown: el jefe comunal Mariano Cascallares triunfó ante su contrincante de Juntos por el Cambio Carlos Regazzoni, por 61,24% a 27,33%.

Arrecifes: Javier Oaeta de Juntos por el Cambio vapuleó a Patricio Di Palma, hermano del diputados provincial y expiloto, por 51,43% a 37,25%.

Avellaneda: el actual intendente Jorge Ferraresi logró imponerse contra el exconductor de TV Jorge Otero que se presentó bajo el paraguas de Juntos por el Cambio.

Ayacucho: Emilio Cordonnier de Juntos por el Cambio consiguió la intendencia con un 59,44% contra un 38,01% del peronista Cristian Burgos.

Azul: el actual cacique de Juntos por el Cambio, Hernán Bertellyscosechó un 57,2% contra un 36,47 de Nelson Sombre del Frente de Todos.

Bahía Blanca: en el distrito de la Sexta, el intendente Héctor Gaylogró tener el sillón con un 50,90% contra un 41,47% del senador provincial Federico Susbielles.

Balcarce: el actual intendente amarillo Esteban Reino casi duplicó en votos a Juan Pablo Vismara del Frente de Todos (58,63% a 31,07%).

Baradero: “Tito” Sanzio conquistó el municipio para el peronismo (48,76%), desplazando a la intendenta macrista Fernanda Antonijevic (42,31%).

Benito Juárez: Julio Marini del Frente de Todos dio el batacazo con 62,68%de los votos contra un pobre 28,04% de Juan José Camio de Juntos por el Cambio.

Berazategui: la familia Mussi, ahora nuevamente representada por Juan José Mussi, consiguió la un contundente triunfo con un 65,94% contra un 24,68 de Julian Amendolaggine.

Berisso: el intendente radical Jorge Nedela mordió el polvo contra el consejal peronista Fabían Cagliardi que lo aventajó por más de 30 puntos (61,14% a 29,72%).

Bolivar: Marcos Pisano del Frente de Todos conquistó a un 58,12% del electorado y dejó atrás a Juan Carlos Moran que cosechó un 38,25%.

Bragado: Vicente Gatica obtuvo un 47,53% de las voluntades contra un 45,43% de Sergio Berenghi. por el lado de los amarillos.

Bradsen: el jefe comunal Daniel Cappetelli logró renovar su lugar al frente de municipio con un nada despreciable 51,71% contra en 46,40 de su contrincante de Todos Arias Gastón.

Campana: Sebastían Abella, de Juntos por el Cambio, se quedó con la victoria con un 54,17% contra un 38,02 de Rubén Romano, el candidato del peronismo.

Capitán Sarmiento: Javier Iguacel de Juntos por el Cambio se impuso con un 47,36% ante un 35,52% de Irma Negri, del Frente de Todos.

Carlos Casares: el intendente Walter Torchio del Frente de Todos logró la reelección con un 61,27% y dejó lejos a María Lucas, que conquistó sólo un 38,72%.

Carlos Tejedor: María Gianini en representación del peronismo consiguió 52,86% y relegó a Raúl Sala que quedó con un 45,44%.

Carmen de Areco: Ivan “Colo” Villagran le ganó con un 37,63% a Skansi Marcelo de Consenso Federal que logró un 32,42%.

Castelli: el intendente local por el peronismo, Francismo Echarren, obtuvo una arrasadora victoria con un 65,01% comparada con el 34,98% que anotó Saintiago Uganga de Juntos por el Cambio.  

Cañuelas: Marisa Fassi, quien ya ejerció la intendencia en reemplazo de su marido, se impuso con un 49,08% contra Santiago Mac Goey que llegó alñ 42,61%.

Chacabuco: el intendente de Juntos por el Cambio Víctor Aiola cosechó un 53,25% contra un 43,32 de Héctor Ciminelli del Frente de Todos.

Chascomús: Javier “Chapa” Gastón del Frente de Todos obtuvo un 64,77% contra un 30,71% de Santiago Dos Santos.

Chivilcoy: el intendente Britos Guillermo Alejandro (48,05%), ahora bajo el paraguas de Consenso Federalm, le arrebató la intendencia a “Coty” Alonso del Frente de Todo (40,86%).

Colón: el intendente peronista Eduardo “Pito” Casi logró un 60,17% y desplazó a Juan Carlos Lavaletti, que perdió con 37,40%.

Coronel Dorrego: Raúl Reyes del frente Juntos por el Cambio ganó la intendencia con 55,23% frente a Osvaldo Barcelona de Todos que consiguió un 39,13% de respaldos.

Coronel Pringles: Lisandro Matzkin de Juntos por el Cambio cosechó un 51,09 contra un 40,03 de Ignacio Lenota del Frente de Todos.

Coronel Rosales: el intendente Mariano Uset, que reporta a Juntos por el Camibio, destrozó Gustavo Sartori de Todos.

Coronel Suárez: Ricardo Moccero, referente del vecinalismo y ahora adentro del Frente de Todos, superó por 52,54% a 44,12% al Alberto Fernández macrista.

Daireaux: Esteban Acervo del Frente de Todos aplastó por 64,77% a 35,22% a Luis Oliver, candidato del oficialismo.

Dolores: el macrista Camilo Etchevarren logró la victoria ante Facundo Celasco, por 52,83% a 45,46% respectivamente.

Ensenada: el intendente kirchenrista Mario Secco arrasó otra vez como en las Primarias con un 70,75% contra un 23% de Gustavo “Cubito” Asnaghi.

Escobar: el intendente peronista Ariel Sujarchjuk selló una victoria ante Leandro Costa de Juntos por el Cambio, con 64,66% contra 27.40%.

Esteban Echeverría: el alcalde y presidente del PJ bonaerense, Fernando Gray, superó ampliamente a Ignacio Van Tooren, por 58,57% a 30,72%.

Exaltación de la Cruz: Eduardo Nanni del Frente de Todos superó 54,70% a 41,32% al macrista Raúl Sancho Eiras.

Ezeiza: Alejandro Granados, el exministro sciolista, retuvo con un 63,59% de los votos el municipio contra un pobre 25,64% de Rubén Barbani.

Florencia Varela: el intendente Andrés Watson del Frente de Todos logró superar por 54,08% a 27,87% a Pablo Alaniz.

Florentino Ameghino: el oficialista Calixto Tellechea logró quedarse otra vez con la intendencia contra el ex senador Patricio García (55,52% a 44,47%).

General Alvarado: Sebastian Ianantuony consiguió dar el batacazo con 45,84% contra un 39,07 del macrista Hernán Barberini.

General Alvear: Ramon “Tito” Capra del bando de los amarillos se impuso con el 50,31% ante Aldo Sivero de Todos, que alcanzó 49,68%.

General Arenales: Silvana Revilla de Juntos por el Cambio cosechó un 58,12% contra 41,87 de Emir Miranda, del Frente de Todos.

General Belgrano: Osvaldo Dinápoli de Juntos por el Cambio le ganó a Mariana Duarte, la candidata del Frente de Todos (57,47% a 40,10%).

General Guido: Rocha Carlos Humberto candidato peronista a la intendencia reunió un 50,88%, mientras que su competidor de Juntos por el Cambio, Arias Walter, un 49,11%.

General La Madrid: Martín Randazzo del bando de los amarillos superó a su única competidora del Frente de Todos Silvia Caballero (62,22% a 37,77%).

General Las Heras: el intendente de ese distrito Carlos Osuna logró retener el sillón municipal con un 61,70% contra un 32,94% de Adrián Valerga de Juntos por el Cambio.

General Lavalle: José Humberto Rodriguez Ponte del oficialismo derrotó a Marcela Pasos del Frente de Todos (59,17% a 40,82%).  

General Madariaga: el macrista Carlos Santoro se impuso sobre Gabriel González del Frente de Todos (58,60% a 35,96%)

General Paz: el peronista Juan Manuel Álvarez le ganó Juan Ignacio Tobio de Juntos por el Cambio (56,54% a 43,45%).

General Pinto: “Fredy” Zavatarelli del Frente de Todos superó por 62,91% a Daiana García de Juntos por el Cambio que alcanzó un 35,75%.

General Pueyrredón: el macrista Guillermo Montenegro cosechó un 40,43% de los votos contra un 37,63% de la camporista Fernanda Raverta.

General Rodríguez: el peronista Mauro Santiago Garcia superó al actual intendente Dario Kubar, de Juntos por el Cambio, por 50,32% a 44,21%.

General San Martín: el intendente Gabriel Katopodis logró retener la intendencia contra el candidato y ministro de Vidal, Santiago López Medrano (54,89% a 34,65%).

General Viamonte: el amarillo Franco Flexas logró quedarse con el sillón municipal contra Mauricio Martín del Frente de Todos (53,40% a 45,37%).

General Villegas: Eduardo Campana, el actual intendente macrista, le ganó a María Sol Fernández del frente peronista (55,70% a 44,29%).

González Chávez: el intendente peronista Marcelo Santillán logró superar a Martín Tavieres del vecinalismo (41,43% a 33,12%).

Guaminí: José Augusto Nobre Ferreira se impuso con comodidad con 62,05% contra el macrista Luis Martin Poehls que consiguió un 37,94%.

Hipólito Yrigoyen: Luis Ignacio Pugnaloni del frente peronista triunfó con 58,75% ante el macrista Roberto Díaz que reunió un 41,24% de los votos.

Hurlingham: el actual intendente Juan Zabaleta consiguió un 54,96% de las voluntades contra un 32,75% del oficialista Lucas Delfino.

Ituzaingó: el intendente Alberto Descalzo consiguió un 45,97% contra un 37,76% del candidato de Juntos por el Cambio  Gaston Di Castelnuovo.

Jose C. Paz: el histórico Mario Ishii alcanzó un 59,91% contra un 27,73% del aspirante por Juntos por el Cambio Ezequiel Pazos.

Junín: el actual intendente Pablo Petrecca le sacó casi diez puntos a su competidor peronista Mario Meoni (52,07% a 42,92%).

La Costa: el delfín de Juan Pablo De Jesús, Cristian Cardozo, cosechó un 49,65% de las voluntades contra un 33,47% de la senadora provincial de Juntos por el Cambio, Flavia Del Monte.

La Matanza: Fernando Espinoza logró sellar su regreso con un 64,12% contra un pobre 25,02% del ministro de Educación de la Nación, Alejandro Finocchiaro.

La Plata: el intendente macrista Julio Garro obtuvo un 48,72% contra un 40,76% de la camporista Florencia Saintout.

Lanús: el alcalde amarillo Néstor Grindetti logró retener la comuna con un 49,38% contra un 43,90% de Edgardo Depetri.

Laprida: Pablo Torres del Frente de Todos se impuso con un 61,70% ante un 38,29% de Mauro Estrabeaud de Juntos por el Cambio.

Las Flores: el peronista Alberto Cesar Gelene cosechó un 59,57% contra un 37,58% del oficialista Federico Alejandro.

Leandro N. Alem: el peronista Carlos Martín Ferraris conquistó un 58,98% contra su contrincante de Juntos por el Cambio, Natalia Quintana, que juntó un 37,93%.

Lezama: Arnaldo Harispe de la tropa amarilla le ganói a Carlos Racciatti del Frente de Todos (51,85% a 46,52%).

Lincoln: el intendente Salvador Serenal consiguió retener la comuna con un 51,64% de los votos contra un 45,13% del peronista Luis Siri.

Lobería: Juan José Fioramonti de Juntos por el Cambio se quedó con la intendencia con un 56,99% contra un 41,69% de peronista Carlos Rodríguez.

Lobos: el macrista Jorge Etcheverry se impuso con un 53,75% de los votos contra un 41,14% de “Tacho” Sobrero del Frente de Todos.

Lomas de Zamora: el intendente y armador del PJ bonaerense, Martín Insaurralde cosechó un 59,16% de los votos contra un 30,13% de Gabriel Mercuri.

Luján: el concejal Leo Boto se impuso con el 45,10% de las voluntades contra un 41,14% de su competidor directo, el macrista Fernando Casset.

Magdalena: el intendente radical Gonzalo Peluso logró mantener la supremacía en su pago chico con un 59,10%, lejos de la peronista Patricia Añaños que cosechó 37,41%.

Maipú: en otra elección apretada, Matías Rappallini de Juntos por el Cambio se quedó con la intendencia con un 50,38% contra un 49,61% del candidato del Frente de Todos, Facundo Coudannes.

Malvinas Argentinas: el actual intendente Leo Nardini destrozó con un 68,16% al ex intendente y candidato de Juntos por el Cambio, Jesús Cariglino.

Mar Chiquita: Jorge Paredi del Frente de Todos con un 49,28% le arrebató la intendencia al macrista Carlos Ronda que reunión un 44,33%.

Marcos Paz: Ricardo Curutchet logró ser electo con un 58,49% de los votos contra un 31,22% de Anabel Arboledas.

Mercedes: el intendente Juan Ignacio Ustarroz consiguió un nuevo mandato con un 57,22% contra un 36,77% del amarillo Julio De Paola.

Merlo: el actual intendente y ex titular del PJ bonaerense, Gustavo Menénedez, conquistó a un 63,56% del electorado contra David Zencich que apenas juntó a un 24,08.

Monte: la actual intendente massista Sandra Mayol no logró retener la comuna y perdió 53,93% a 46,06% contra José Castro de Juntos por el Cambio.

Monte Hermoso: Enrique Dichiara del Frente de Todos se quedó con el sillón municipal ante el macrista Victorio Dupuy.

Moreno: la candidata del Frente de Todos Fernández Melina Mariel consiguió un 59,77% contra un 28,60% Anibal Asseff, referente de Vidal.  

Morón: Ramiro Tagliaferro, ex esposo de Vidal e intendente, no pudo con Lucas Ghi que dio el batacazo y se impuso 46,56% a 43,38%.

Navarro: Santiago Alejandro Maggiotti del Frente de Todos se impuso con Alfredo “Cacho” Castellari de Juntos por el Cambio (57,19% a 40,95%).

Necochea: en este caso la sorpresa la dio Arturo Rojas de Juntos por el Cambio que destronó al massista Facundo López (58,99% a 26,92%).

Nueve de Julio: Mariano Barroso logró mantener el municipio con un 51,68% contra un 40,61% de Mauro Esteban del Frente de Todos.

Olavarría: el macrista Ezequiel Galli de Juntos por el Cambio logró quedarse en la intendencia con un 50,57% contra un 38,26% de Federico Aguilera del frente peronista.

Carmen de Patagones: el vidalista José Luis Zara logró imponerse con el 46,91% contra un 46,41% de peronista Ricardo Curetti.

Pehuajó: Pablo Zurro logró quedarse en la intendencia con un 57,23%. Su contrincante Juan Miguel Cumba cosechó un 42,76%.

Pellegrini: Guillermo Pacheco de Juntos por el Cambio triunfó sobre Maria José Iglesias del Frente de Todos (64,04% a 35,95%).

Pergamino: el oficialista Javier Martínez retuvo la intendencia con un 58,79% contra un 31,88% de María Ball Lima.

Pila: Gustavo Walker intendente del Frente de Todos dobló en votos al candidato de Juntos por el Cambio Claudio Etchemendy (63,79% a 36,20%).

Pilar: en una pelea voto a voto, Federico De Achaval se impuso por 46,59% al intendente macrista Nicolás Ducoté que cosechó 45,19%.

Pinamar: Martín Yezza logró retener la comuna costeña con un 58,16% contra 30,92% del kirchnerista Gregorio Estanga.

Presidente Perón: en este distrito el batacazo lo dio la diputada provincial Blanca Cantero que con un 62,68% será la nueva intendenta. Por su parte, Guido Giana de Juntos por el Cambio cosechó un magro 16,84%.

Punta Indio: el actual intendente del Frente de Todos, Hernan Y Zurieta, logró mantener el sillón municipal con un 52,87% contra un 43,07% Gerardo Landa, de Juntos por el Cambio.

Puan: Facundo Castelli del grupo de los amarillos se quedó con la intendencia con un 57,24% contra un 39,74% de Darío Rueda del Frente de Todos.

Quilmes: la camporista Mayra Mendoza se impuso ante el cocinero Martiniano Molina (49,55% a 43,16%).  

Ramallo: Gustavo Perie de Juntos por el Cambio trinfó con un 47,79% contra un 47,60% de Mauro Poletti.

Rauch: el candidato Roberto Suescun de Juntos por el Cambio se impuso a Marisol Jodor del Frente de Todos (55,57% a 41,79%).

Rivadavia: Javier Reynoso de Juntos por el Cambio conquistó un 58,22% contra un 41,77% de Nestor Policano del Frente de Todos.

Rojas: Claudio Rossi de los amarillos se impuso por un 62,03% contra 35% a Ricardo Rivolta del Frente de Todos.

Roque Pérez: es otro de los distritos que se pelea voto a voto y habrá que espera al escrutinio definitivo. Con un 94,28% de las mesas escrutadas “Juancho” Cravero se impone ante el intendente Juan “Chinchu” Gasparini por menos de un punto (50,04% a 49,95%).

Saavedra: Gustavo Notararigo de Juntos por el Cambio cosechó un 48,98% contra un 46,01% de Alejandro Corbatta del espacio peronista.

Saladillo: José Luis Salomón de Juntos por el Cambio logró retener la intendencia con un 54,07% contra un 43,45% de Ismael Sarlo del Frente de Todos. 

Salliqueló: en una elección muy reñida el candidato del Frente de Todos Ariel Succurro se impuso con el 35,64% sobre Juan Miguel Nosetti de Unión Vecinal que cosechó el 34,76%.

Salto: Ricardo Alessandro del Frente de Todos sumó el 53,19% de los votos contra un 39,05% de Arimay, Daniel Hernan de Juntos por el Cambio.  

San Andrés de Giles: Carlos Javier Puglelli del Frente de Todos logró el triunfo con el 63,58% de los votos frente al candidato de Juntos por el Cambio Eugenio Maria Lacanette que obtuvo un 29,21%.

San Antonio de Areco: el candidato de Juntos por el Cambio Francisco Ratto ganó las elecciones con el 52,52% de los sufragios por sobre el aspirante de Todos Marinkovic Nicolas Augusto que cosechó el 45,14%.  

San Cayetano: Miguel Gargaglione de Juntos por el Cambio logró una arrolladora victoria al cosechar el 73,39% de los votos por sobre el 26,60% obtenido por el candidato del Frente de Todos Luis Escala.  

San Fernándo: Juan Francisco Andreotti del Frente de Todos cosechó el 62,61% por sobre el 30,45% obtenido por la candidata de Juntos por el Cambio Agustina Ciarletta.  

San isidro: Gustavo Posse de Juntos por el Cambio logró retener la alcaldía con el 47,75% dejando rezagado al candidato del Frente de Todos Federico Gelay que obtuvo un 26,31%.  

San Miguel: Jaime Mendez de Juntos por el Cambio conquistó el 55,64% de los votos y vapuleó al candidato del Frente de Todos Facundo La Porta que sumó el 38,88% de las voluntades. 

San Nicolas: Manuel Passaglia de Juntos por el Cambio se impuso de manera contundente con el 55,40% contra el 35,74% cosechado por Cecilia Comerio.

San Pedro: Cecilio Salazar de Juntos por el Cambio consiguió el 56,01% del electorado y superó a la candidata del Frente de Todos Noemi Noat, que se quedó con el 37,33%.

San Vicente: Nicolas Mantegazza del Frente de Todos se quedó con la alcaldía al obtener el 56,89% de los sufragios. El Candidato de Juntos por el Cambio Mauricio Gomez consiguió el 31,28% de los votos.  

Suipacha: Federico, Alejandro Walter de Juntos por el Cambio ganó las elecciones con el 57,96% por sobre el candidato del Frente de Todos Claudio Carrasco que consiguió el 42,03%.  

Tandil: el intendente Miguel Angel Lunghi retuvo su mandato con el 54,87% de los votos por sobre el candidato del Frente de Todos Iparraguirre Rogelio que obtuvo un 39,26%.   

Tapalqué: Rodolfo Cocconi del Frente de Todos se impuso con el 59,49% de los votos por sobre el candidato de Juntos por el Cambio Manuel Fittipaldi que cosechó el 40,50%.  

Tigre: Julio Zamora del Frente de Todos retuvo su mandato con el 55,50% de los votos y seguirá gobernando por cuatro años más. El Candidato de Juntos por el Cambio Segundo Cernadas consiguió un 34,70%.   

Tordillo: el candidato del Frente de Todos Héctor Olivera logró imponerse con el 59,39% por sobre el candidato de Juntos por el Cambio Horacio Garay que cosechó el 40,60%.   

Tornquist: Sergio Bordoni de Juntos por el Cambio ganó las elecciones con el 53,09% de los votos. En segundo lugar, se posicionó Gustavo Trankels del Frente de Todos al obtener un 46,90%.  

Trenque Lauquen: Miguel Angel Fernández de Juntos por el Cambio logró obtener el 60,89% y se impuso al candidato del Frente de Todos Martín Sotullo que sacó el 39,10%.

Tres Arroyos: el Movimiento Vecinal de Carlos Alberto Sánchez logró el triunfo con un 43,97% por sobre el 27,63% obtenido por la representante del Frente de Todos María Moreno.    

Tres de Febrero: en una apretada elección, el alcalde macrista Diego Valenzuela retuvo su sillón con el 46,89% de los votos por sobre el diputado del Frente de Todos Juan Debandi que consiguió el 44,04%.  

Tres Lomas: Roverto Alvarez del Frente de Todos ganó las elecciones con el 60,35% de los sufragios. El candidato de Juntos por el Cambio Luciano Spinolo Sayago se quedó en segundo lugar con el 39,64%.  

Vicente López: Jorge Macri de Juntos por el Cambio retuvo su mandato con el 62,53% de las voluntades y vapuleó al candidato de Todos Lorenzo Beccaria que se quedó con el 26,89% de los sufragios.  

Villa Gesell: el kirchnerista Gustavo Barrera consiguió el 60,63% y se impuso por sobre el candidato de Juntos por el Cambio Hector baldo que sacó el 34,02%.

Villarino: Carlos Bevilacqua de Acción por Villarino ganó las elecciones con el 49,28% de los votos. Patricia Cobello del Frente de Todos conguió el 32,64% del electorado.  

Zarate: Raúl Caffaro del Frente de Todos se impuso con el 59,77% de los sufragios por sobre el candidato de Juntos por el Cambio Julian Guelvenzu, que se obtuvo un 31,00%.  

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias

VIDEOS